7 апреля. Праздники.

День здоровья.

7 апреля 1948 года создана Всемирная организация здравоохранения. Сейчас в ВОЗ входит 191 государство мира.

Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, заключающегося в том, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. ВОЗ была преемницей Международного бюро общественной гигиены (по-французски: Office International d’Hygiene Publique – OIHP), учрежденного 9 декабря 1907 года в Риме 12 государствами: Бельгией, Бразилией, Великобританией, Египтом, Италией, Нидерландами, Португалией, Россией, Испанией, Швейцарией, США и Францией.

https://tunnel.ru/post-7-aprelya-kalendar-istorii

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич


Создание Рунета.

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня домен «.RU». Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Первым поисковиком Рунета стал созданный Дмитрием Крюковым 26 сентября 1996 года «Rambler».

В 1997 году прошёл первый Российский интернет-форум.

При этом, над созданием Интернета работали в СССР. Первый мост состоялся за 2 часа до Нового 1977 года. В Москву направили картинку с рисунком бутылки шампанского и через 5–7 секунд приняли ответ.


День метрологии.

С давних времён люди в разных странах мира использовали каждый свои меры веса и длины. Такая множественность вносила путаницу в международные торговые связи и тормозила развитие промышленности. Поэтому было решено придумать единую систему для всех стран.

Такая система была разработана во второй половине 18 века Французской академией наук, где единица длины была названа метром, а сама система – метрической. Причём строилась она на основе единственной единицы − метра, а уже с её помощью определялись все остальные. За единицу площади приняли квадратный метр, за единицу массы – килограмм.

По предложению французских учёных в качестве единицы длины метра была принята одна десятимиллионная доля четверти парижского географического меридиана. Это решение было обусловлено стремлением, положить в основу новой системы мер легко воспроизводимую «естественную» единицу длины.

7 апреля 1795 года Национальным Конвентом Франции был принят Закон о введении Метрической системы мер, который в том числе определил и единицы длины – метр – и массы – килограмм. Позднее были изготовлены платиновые прототипы метра и килограмма. В 1799 году оба прототипа были утверждены и переданы на хранение в Национальный архив Франции.

Метрическая система мер с самого начала была задумана как международная, поэтому её единицы не совпадали ни с какими национальными. Также важным достоинством данной системы была её десятичность, так как дольные и кратные единицы образовывались в соответствии с десятичным счетом с помощью десятичных множителей, которым соответствуют приставки деци, санти, милли, дека, гекто и кило.

Первой на Метрическую систему мер перешла Франция – Декретом 1837 года она была объявлена обязательной к применению во всех коммерческих сделках. Постепенно Метрическая вытеснила местные и национальные системы в других странах Европы и была законодательно признана как допустимая.

Но подлинно международный характер система приобрела в 1875 году, когда 17 стран, в том числе и Россия, подписали Метрическую конвенцию, в которой Метрическая система мер была признана международной, и были утверждены прототипы метра и килограмма для всех стран.

В последующие годы, в связи с развитием науки, техники и международных связей, возник целый ряд частных систем (производных от Метрической), охватывающих лишь отдельные направления. Поэтому в 1960 году на основе Метрической системы мер был создан и утверждён единый, охватывающий все области измерений, стандарт – «Международная система единиц (СИ)». В настоящее время СИ уже принята в качестве обязательной или предпочтительной многими странами. Сегодня метрические единицы широко используются по всему миру как в научных целях, так и в повседневной жизни.

Источник: http://www.calend.ru/event/4926/ © Calend.ru

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.