6 июня 1921 года  родился Игорь Иванович Карпец

Выдающийся советский учёный, криминолог, доктор юридических наук, профессор.

И. И. Карпец — один из ведущих специалистов в области криминологии и уголовного права. За создание теоретических основ отечественной криминологии И. И. Карпец вместе с группой других ученых был удостоен Государственной премии. Идеи, заложенные в его трудах, использованы в программах и законодательных актах в области борьбы с преступностью. Участник Великой Отечественной войны. Имеет государственные награды.

В 1946 году поступил на юридический факультет Ленинградского университета, закончил в 1951 году. В течение 8 лет И. И. Карпец работал в ленинградской милиции, руководил научно-техническим отделом, дознанием, следствием, был заместителем начальника управления.

В  1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Назначение наказания по советскому уголовному праву». В 1963 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Индивидуализация наказания в советском уголовном праве».

В 1965 году ему присвоено учёное звание профессора, а в 1973 — заслуженного деятеля науки РСФСР.

В 1963 году назначен директором Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры Союза ССР.

С 1969 года в течение 10 лет работал начальником Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел СССР, состоял членом коллегии Министерства внутренних дел СССР.

С 1979 по 1984 год И. И. Карпец являлся начальником Всесоюзного научно-исследовательского института Министерства внутренних дел СССР. Будучи начальником института активно занимался научными исследованиями, вел большую педагогическую работу. Своими книгами, статьями, учебниками, выступлениями создал современный облик криминологической науки, поддерживал её творческий потенциал, способствовал внедрению научных достижений в процесс борьбы с преступностью.

В 1984 году вновь назначен директором Института прокуратуры, которым руководил до смерти. И. И. Карпец являлся членом ряда ученых и специализированных советов, в том числе Научно-методического совета при Прокуратуре СССР и Научно-консультативного совета при Верховном Суде СССР. В течение долгих лет он был вице-президентом Международной ассоциации уголовного права, членом Административного совета Международного высшего института уголовно-правовых наук, вице-президентом Международной ассоциации юристов-демократов.

За заслуги в укреплении законности И. И. Карпец награждён орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почёта.

Работы И. И. Карпеца широко известны за рубежом. Им опубликовано более 200 работ, включая значительное число монографий, учебников, учебных и методических пособий. Он стоял у истоков возрождения отечественной криминологии. Первой своей крупной работой 1960-х гг. — «Проблемы преступности» создал направление, которое успешно развивают его ученики и последователи. Написанная в соавторстве с Н. П. Дубининым и В. Н. Кудрявцевым книга «Генетика, поведение, ответственность» — первое в этой области совместное исследование представителей общественных и естественных наук.

Труды И.И. Карпеца

 

Индивидуализация наказания в советском уголовном праве. ) М.: Госиздат 1961.

Проблемы преступности. М.,1969.

Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М.,1973.

Преступления международного характера. — М.: Юрид. лит., 1970.

Международная преступность. М.,1988.

Дело, которому мы служим (размышления юриста). М.,1989.

Уголовное право и этика. М., 1985.

Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., Юрид. лит., 1976.

Уголовное право и этика. М.: Юридическая литература, М.,1985.

Преступность: иллюзии и реальность. М.,1992.

Международное уголовное право. М., 1995.

Сыск. Записки начальника уголовного розыска. М., Наука. 1994.

По материалам Википедии.

Материалы об И.И. Карпеце готовятся для размещения в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.