5 сентября 1978 года во время аудиенции у папы римского Иоанна Павла I в Ватикане скоропостижно скончался 48-летний митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим.

Молодой и перспективный православный иерарх был послан в цитадель католицизма на торжества по случаю избрания нового папы. Роковой для него оказалась чашечка кофе, любезно поднесённая кем-то из служителей. Неожиданно (без каких бы то ни было предварительных симптомов недомогания) Никодим уронил голову на грудь, а затем свалился с кресла. Смерть наступила мгновенно.

Митрополит Никодим

Митрополит Никодим (в миру Борис Георгиевич Ротов)

Наиболее вероятная версия случившегося сводится к тому, что митрополит Никодим был убит по недоразумению. На самом деле отравленный кофе предназначался папе – он и десяти дней ещё не находился на своём посту (интронизирован 26 августа), но уже «залез» в дела Ватиканского банка и обнаружил там массу афер. Заговорщики, по всей видимости, хотели использовать Ленинградского митрополита как подсадную утку – «свалить» на него отравление как на агента КГБ.

Мистификация не удалась. Однако смерть Никодима не остановила врагов нового папы: 28 сентября Иоанн Павел I, как и было задумано, отправился к ангелам.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.