5 октября. История правосудия.

5 ноября 1605 года в Лондоне раскрыт знаменитый Пороховой заговор католиков, собиравшихся взорвать здание английского парламента вместе с находившимся там королём-протестантом Яковом I Стюартом.

«Путчисты» попались на удочку английской секретной службы, внедрившей в их группу своих тайных агентов. Главный заговорщик Гай Фокс был арестован в подвале Палаты лордов возле мешков с порохом в ночь с 4 на 5 ноября. Его отвезли в Тауэр, где пытали калёным железом и дыбой пять дней, прежде чем он назвал имена соучастников. Все заговорщики были обвинены в государственной измене и казнены (повешены, обезглавлены, четвертованы) – вместе с богатыми католиками, у которых под шумок конфисковали имущество.

По сей день англичане торжественно празднуют спасение короля, устраивая ежегодно 5 ноября театрализованный маскарад и сжигая на костре чучело Гая Фокса.

Перед открытием каждой сессии парламента по традиции производится церемониальный осмотр всех подвальных помещений здания.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества


5 ноября 1925 года ревтрибунал объявил о расстреле капитана Сиднея Рейли, одного из самых талантливых и авантюрных шпионов ХХ века.

Долгие годы Рейли (он же Зигмунд Розенблюм, Николай Штейнберг, Рудольф Массино и т. д.) работал в Москве тайным агентом одновременно нескольких иностранных разведок – британской, германской, японской… В апреле 1918 года Рейли по заданию англичан должен был устранить Ленина и добиться перемены курса большевистского руководства, но план провалился. Шпиону помогали его русские любовницы (говорят, что меньше пяти их у него не бывало), которые выполняли самые разнообразные его поручения. Сбор информации в постелях назывался тогда «конспиративным цирком». Сохранившийся архив Рейли содержит немало интересных сведений о русской революции, политических и государственных деятелях того времени. К примеру, из личных записей шпиона стало известно, что Ленин хотел взять себе псевдоним Волгин, но не успел – это сделал Плеханов.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Post Scriptum. 5 ноября Сиднея Рейли, который значился, как секретный заключённый № 73 внутренней тюрьмы ОГПУ, расположенной прямо на Лубянской площади в Москве, как обычно, вывезли на машине на прогулку в Сокольники. В Сокольниках машина, якобы, сломалась. Водитель, инсценируя поломку, открыл капот. Рейли в сопровождении двух чекистов вышел из машины, чтобы размять ноги. Один из чекистов приотстал и, оказавшись за спиной Рейли, выстрелил тому в затылок. Рейли упал. Второй чекист произвёл контрольный выстрел в сердце. После этого тело Рейли погрузили обратно в машину, и все вернулись на Лубянку. Труп Рейли закопали во внутренней тюрьме ОГПУ на Лубянке. Якобы, он так там и остался, и покоится теперь под фундаментом Главного корпуса ФСБ.

Источник: Совершенно секретно. 2015. № 41. 3-10 ноября. С. 28.   

Post Scriptum II.

Рейли был разоблачён в 1925 году во время операции «Трест» и арестован 27 сентября на даче в Малаховке. Что дальше случилось с ним, непонятно. Существует несколько версий его смерти. По одной – он был застрелен при переходе финской границы. В тот же день объявили, что «государственного преступника» казнили в Москве по приговору суда. Не исключено, что Рейли удалось бежать и скрыться.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.