5 ноября 1965 года погиб Евгений Урбанский – советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

Евгений Яковлевич Урбанский родился 27 февраля 1932 года в Москве, в семье партийного работника. В 1937 году его отец был объявлен «врагом народа» и отправлен в лагерь под Воркутой. Детство Жени прошло в Алма-Ате, куда сослали жену «врага народа» с детьми. В 1946 году его отца определили рабочим на шахту в Инте, вместе с ним переехала и вся семья.
В школьные годы Урбанский занимался акробатикой и показывал неплохие спортивные результаты. Кроме этого, он прекрасно читал стихи и часто выступал с ними на различных мероприятиях. В 1950 году Евгений поступил в Московский дорожный институт, а затем перевёлся в горный. Именно тогда проявились творческие устремления Евгения. Он активно участвовал в художественной самодеятельности, тогда же впервые задумался об актерской карьере. Результатом стало поступление в 1952 году в Школу-студию МХАТа на курс В. Топоркова.

В кино Урбанский дебютировал ещё в студенческие годы. Это была главная роль в фильме «Коммунист». После выхода фильма на экраны в 1957 году к Евгению пришла грандиозная слава, он стал кумиром миллионов, приобрёл любовь народа, кинокритиков и властей. На фестивалях в Венеции и Киеве картина получила главные призы.

После такого успеха Урбанскому посыпались предложения о новых ролях от многих режиссеров, но Евгений не торопился их принимать. После окончания Школы-студии МХАТ в 1957 году он был принят в труппу Московского драматического театра им. Станиславского, где его первой работой стала роль в пьесе Б. Шоу «Ученик дьявола».

В течение двух лет Урбанский набирался актерского опыта на театральной сцене. А вообще за восемь лет своего пребывания в театре он сыграл множество ролей в спектаклях – «Дни Турбинных» М. Булгакова, «Сейлемские ведьмы» А. Миллера, «Шестое июля» М. Шатрова, «Трехгрошовая опера» Б. Брехта и других.

Вновь о кино он вспомнил в 1958 году и снялся в фильме Г. Чухрая «Баллада о солдате», который был хорошо принят публикой. Также значительный интерес представляют его роли в картинах – «Неотправленное письмо» (1960), «Чистое небо» (1961), «Большая руда» (1964) и других. Многие из этих фильмов удостаивались различных наград на международных кинофестивалях.

Профессиональная карьера артиста складывалась очень удачно. Работа в театре, множество ролей в кино… В 33 года Урбанский стал не просто знаменитым актёром, а всеобщим любимцем, и не только в CCCР. Его ждала уникальная карьера того времени, ведь всем его героям свойственны мужественный романтизм, цельность натуры и нравственная чистота. В 1965 году Евгения утвердили на главную роль в фильме «Директор», который снимали в Средней Азии. Здесь и произошла трагедия.

Евгений Яковлевич Урбанский трагически погиб на съёмках фильма под Бухарой. Это случилось 5 ноября 1965 года.

По сюжету герой Урбанского должен был перепрыгивать песчаные барханы на автомобиле. У актера имелся дублер, причём, профессиональный спортсмен, но Евгений отчего-то отказался от его услуг и решил исполнить трюк самостоятельно. Первый дубль прошёл успешно. Режиссер попросил повторить трюк. Автомобиль Урбанского перевернулся. В результате аварии 33-летний актёр получил тяжелейшую травму: перелом основания черепа. Коллеги даже не успели довезти его до больницы.

В тот момент жена Урбанского была беременна. Когда на свет появилась девочка, супруга назвала её в честь отца – Евгенией.

Говорят, что Урбанский не хотел сниматься в фильме «Директор».

Режиссера Салтыкова после гибели актёра на время отстранили от работы. Однако через 4 года фильм «Директор» всё же был отснят. Главную роль сыграл Николай Губенко.

Евгений Урбанский – Заслуженный артист РСФСР, лауреат различных международных кинофестивалей. Он был женат на латвийской актрисе Дзидре Ритенберг, в 1965 году у них родилась дочь, но это произошло уже после гибели актера, через несколько месяцев.

www.calend.ru/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.