Untitled

 17 февраля 1600 года ранним утром на площади Цветов в Риме при свете факелов, под звон колоколов и крики многолюдной толпы казнён философ Джордано Бруно – сожжён на костре как «еретик, нарушитель монашеского обета и крестопреступник».

Филиппо Бруно родился в семье солдата неподалёку от Неаполя в 1548 году. В 1565 году 17-летний Филиппо Бруно поступил в доминиканский монастырь, получив при этом имя Джордано. Изучая науки, сочинения Николая Коперника, Джордано Бруно пришёл к умозаключению, что естественнонаучные представления Церкви ошибочны.

Джордано начинает публично выступать в диспутах по всей Европе, уличая Церковь в невежестве. По возвращении в Италию в 1592 году Бруно был арестован и заточён в тюрьму.

Основой для ареста послужила не столько сама идея о бесконечности Вселенной и множестве обитаемых миров, сколько сам факт высмеивания основ веры. Восьмилетнее заключение не изменило мировоззрения Джордано, пытки не сломили его веру в правоту своих суждений. Отречению от своих убеждений Джордано Бруно предпочёл костёр.

Профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

www.calend.ru


 

История криминальных событий. 17 февраля

17 февраля 1964 года погиб Рейно Хейханен – перебежчик советской разведки, из-за которого был разоблачён и отправлен в тюрьму знаменитый советский нелегал Рудоль Абель, а также ещё несколько советских разведчиков в США и Канаде.

Согласно официальной версии Хейханен разбился в автокатастрофе в Пенсильвании на шоссе. Однако официально в Нью-Хэмпшире никаких следов кончины Хейханена не было найдено, как не было зафиксировано признаков ДТП в предполагаемом месте катастрофы. По мнению Филиппа Биггера, автора книги «Negotiator: The Life and Career of James B. Donovan», смерть Хейханена была подозрительной. Есть версия, что «предателя» устранила группа ликвидаторов. Были ли ликвидаторы советскими агентами или предателя устранили сами американцы – остаётся только гадать. Одно известно наверняка: в момент совершённого предательства Хейханен был законченным алкоголиком и человеком, запутавшемся в связях с женщинами и имевшим многочисленные долги.

По материалам Википедии

Профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.