Untitled

13 января 1993 года произошёл массовый побег из колонии особого режима в городе Ксани (Грузия). Случай беспрецедентный: на свободу удалось выбраться 154 заключённым. Уходили по-одиночке и небольшими группами через подземный туннель – 30-метровой длины подкоп, который готовили несколько месяцев. Руководство МВД Грузии обратилось через средства массовой информации к беглецам с предложением вернуться, пообещав не привлекать их к ответственности. Ни один из сбежавших на это «джентльменское» предложение, разумеется, не откликнулся.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества


13 января 2021 года в США в тюрьме штата Техас казнена Лиза Монтгомери.

Казнь должна была состояться 8 декабря 2020 года, однако юристы Монтгомери заболели COVID-19, и исполнение наказания перенесли на 12 января 2021 года.

В этот день стало известно, что исполнение приговора откладывается из-за предоставленной судьёй отсрочки для прохождения Лизой Монтгомери проверки на психическую дееспособность. Но судья не стал ждать окончания экспертизы, результаты которой были известны заранее. Дело в том, что эксперты, которые работали с Монтгомери уже после вынесения приговора, пришли к выводу, что ко времени совершения преступления она долгое время страдала от психоза и биполярного расстройства, а также посттравматического стрессового расстройства.

В итоге 13 января смертный приговор Монтгомери привели в исполнение – ей была сделана смертельная инъекция.

Лиза Монтгомери в течение нескольких лет в детстве подвергалась сексуальному и физическому насилию со стороны отчима. По словам её адвокатов, обращение с ней было настолько жестоким, что оно равносильно пыткам. Мать дочери не только знала о насилии над дочерью, но сама участвовала в торговле девочкой в качестве платы за различные услуги. Первый муж Лизы Карл был немногим лучше матери: он не продавал девушку другим мужчинам, но бил и насиловал её сам. По его настоянию Лизе была сделана стерилизация после рождения четверых детей. Второй супруг, Кевин Монтгомери, не сильно отличался от Карла: тумаки и секс против воли Лизы стали обыденной частью жизни семьи. Женщина начала уходить в запои, не могла заботиться о детях.

В 2004 году она спланировала и осуществила убийство 23-летней Мэри Джо Стиннетт, бывшую на восьмом месяце беременности. Монтгомери познакомилась со своей жертвой через интернет-форум для любителей щенков. Они переписывались несколько месяцев. Монтгомери сказала Стиннетт, что тоже ждёт ребёнка. Женщины обсуждали беременность, и затем договорились, что Монтгомери купит у Стиннетт щенка. Приехав к Стиннетт, Монтгомери напала на неё, задушила, а затем кухонным ножом вырезала плод из тела беременной женщины (ребёнок остался жив).

С 2008 года Монтгомери содержалась в федеральной женской тюрьме в штате Техас, где проходил курс психиатрической помощи. После того, как была объявлена дата казни Монтгомери, её поместили под особое наблюдение.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.