История криминальных событий. 8 декабря.

8 декабря 1937 года расстрелян Павел Флоренский.

8 декабря Павел Флоренский

Павел Александрович Флоренский родился (9) 21 января 1882 года в местечке Евлах на западе Азербайджана. Воспитывался вне религиозной традиции, но в юности под влиянием статей Льва Троцкого почувствовал интерес к христианству. Он очень рано обнаружил исключительные математические способности. По окончании гимназии в Тифлисе поступил на математическое отделение Московского университета.

По окончании университета он не принял предложения остаться при университете для занятий в области математики, а поступил в Московскую духовную академию. В этот период он вместе с Эрном, Свенцицким и Брихничевым создал «Союз христианской борьбы», стремившийся к радикальному обновлению общественного строя.

В годы обучения в Духовной Академии у него возникает замысел капитального сочинения, будущей его книги «Столп и утверждение истины», большую часть которой он завершает к концу обучения. Полный и окончательный текст его книги появляется в 1924 году.

После окончания Академии Флоренский остается в ней преподавателем философских дисциплин, а в 1911 году принимает священство и в 1912 году назначается редактором академического журнала «Богословский вестник».

В 1922 году он издаёт за свой счёт свой научно-философский труд «Мнимости в геометрии». Ссылаясь на «Божественную комедию» Данте, Флоренский выступает против гелиоцентрической системы Коперника. Интерпретирует опыт Майкельсона – Морли как доказательство неподвижности Земли. Объявляет «пресловутый опыт Фуко» принципиально бездоказательным.
В начале 1930-х годов против него развязывается кампания в советской прессе со статьями погромного и доносительного характера. 26 февраля 1933 года последовал арест и через 5 месяцев, 26 июля, — осуждение на 10 лет заключения. С 1934 года Флоренский содержался в Соловецком лагере.

25 ноября 1937 года особой тройкой НКВД Ленинградской области Павел Александрович Флоренский был приговорён к высшей мере наказания и 8 декабря расстрелян. Похоронен в общей могиле в Левашовской пустоши под Ленинградом.

http://www.calend.ru/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

 

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке застрелен музыкант, певец и композитор Джон Леннон, один из основателей и участников легендарной группы «Битлз».

 

Джон Уинстон Оно Леннон

Джон Уинстон Оно Леннон

За несколько часов до смерти Леннон поставил автограф на альбоме «Двойная фантазия» своему будущему убийце – 25-летнему Марку Чапмену, психически неуравновешенному человеку. Чапмен работал сторожем в Гонолулу (Гавайи). За неделю до покушения он прилетел в Нью-Йорк. Как и Леннон, он был женат на японке и считал себя страстным поклонником «Битлз». На допросе он признался: «Я услышал голос дьявола, он приказал мне застрелить Леннона».

8 декабря поздним вечером Леннон возвращался домой вместе с женой Йоко Оно из студии, где они записывали песни к новому альбому «Молоко и мёд». У дома музыканта на 72-й стрит в Манхэттене его дожидались несколько молодых людей, жаждущих автографа. Среди них был и Чапмен. Он окликнул Леннона и, когда тот обернулся, выстрелил из револьвера 38-го калибра пять раз подряд. Четыре достигли цели. Смертельно раненный, Леннон умер через несколько минут по дороге в больницу. Убийца без сопротивления сдался полиции. Чапмэн объяснил свой поступок стремлением к славе; он демонстрировал явные признаки психических проблем. На суде Чапмен не просил о снисхождении и даже не выразил сожаления о случившемся. Получив слово в свою защиту, он просто пересказал содержание главы из книги Сэлинджера «Над пропастью во ржи», которая всё время была при нём. Суд признал его душевнобольным, но приговорил к 20 годам заключения.

За время пребывания в тюрьме Чапмен получил в свой адрес больше смертельных угроз, чем любой другой заключённый в Америке. Поклонники «Битлз» не простили ему убийства Леннона, даже родной отец отрёкся от сына. Недавно Чапмен заговорил, признался, что его преследуют ночные кошмары. В них он навещает дом Леннона. «Я беседовал с Йоко и его сыновьями как друг семьи. Они понимают и жалеют меня. Они знают, что на самом деле я не хотел убивать, я сделал это по велению дьявола…»

http://www.calend.ru/

За прошедшие годы Чапмэн восемь раз подавал прошения о помиловании, но все они были отклонены.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

8 декабря 1986 года в Чистопольской тюрьме на 118-й день голодовки протеста скончался политзаключённый Анатолий Марченко, известный правозащитник, автор книг о советской тюремно-лагерной системе.

А. Т. Марченко

А. Т. Марченко

Через две недели после смерти Марченко из горьковской ссылки освободили академика Сахарова и его жену, а вскоре амнистировали всех политзаключённых. В 1988 году Европейский парламент посмертно наградил Анатолия Марченко премией Сахарова «за свободу мысли».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

8 декабря 1979 года в психиатрической клинике, куда он был помещён по заявлению собственной жены Аллы Трусько в связи с тяжёлой формой болезни старческого слабоумия, был задушен пациентами этой клиники народный артист СССР, лауреат Сталинской премии Николай Олимпиевич Гриценко.

Н. О. Гриценко

Н. О. Гриценко

Гриценко не понимал, где он находится и вроде как ночью съел в холодильнике чужие продукты.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

По материалам интернет-ресурсов

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.