Вице-президент Союза А.Г. Звягинцев выступил с лекциями на тему «Вселенское зло под судом истории. Уроки Нюрнберга»

4-6 июля 2022 года в Уральском федеральном округе с рабочим визитом находился заместитель Директора Института государства и права Российской академии наук по международному сотрудничеству, вице-президент Союза криминалистов и криминологов, профессор, заслуженный юрист РФ Александр Григорьевич Звягинцев.

В Екатеринбурге Александр Григорьевич провел лекции в Уральском государственном экономическом университете и Президентском центре Б.Н. Ельцина на тему «Вселенское зло под судом истории. Уроки Нюрнберга».

Источник

Каждая встреча длилась по 3,5 часа.

В Уральском государственном экономическом университете в настоящее время обучается 14,5 тысяч студентов. Среди них значимое место занимают иностранные студенты из 65 государств, число которых достигает 2,5 тысяч.

УрГЭУ также является организатором крупнейшего в России молодежного форума — Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ). XII ЕЭФМ в апреле 2022 года собрал более 8,3 тыс. гостей и участников из 92 стран мира, 149 университетов, в том числе вузов стран СНГ.

После выступления А.Г. Звягинцева в университете состоялась автограф-сессия, на которой дискуссия продолжила развиваться.

Вторая встреча была организована в Ельцин Центре, где студентам рассказали о трибунале над нацистскими преступниками по итогам Второй мировой войны.

В стенах ЕЦ со студентами встретился автор далеко не либеральной книги о Нюрнбергском процессе Александр Звягинцев. Его книга во многом отражает советский взгляд на суд над гитлеровцами – она основана на беседах с советским генпрокурором Романом Руденко. Рассказал Звягинцев и о другой своей книге – «Бактериологическое оружие», которая приобрела актуальность в связи со спецоперацией на Украине.

Характер мероприятия был максимально патриотическим, что доказывает присутствие на нем студентов силовых вузов и юристов. На встрече были студенты институтов МВД и МЧС РФ, Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, а также Уральского института управления – филиала РАНХиГС.

Раньше представить себе подобные встречи в Ельцин Центре было почти невозможно из-за либеральной и антипатриотической репутации ЕЦ. Однако в последнее время там прошло сразу несколько мероприятий патриотической направленности: это и встреча с Героями России, а также открытый разговор о спецоперации с военкорами URA.RU, работавшими на Донбассе.

Источник

Затем последовала четырехчасовая встреча в Тюмени, которая вызвала большой интерес и проводилась без перерыва.

В контексте современных вызовов и угроз заместитель директора РАГ поделился мыслями по основной теме лекции «Вселенское зло под судом истории. Уроки Нюрнберга» с сотрудниками прокуратуры Тюменской области, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Следственного комитета, Росгвардии, МЧС, Тюменского областного суда, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского Округа, арбитражного суда Тюменской области, Тюменского Института профессиональной подготовки МВД России, Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета и Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

Последовавшая за этим автограф-сессия также позволила познакомиться ближе с трудами Александра Григорьевича и пообщаться с самим автором.

Фото представлены из личного архива А.Г. Звягинцева

 

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.