4 ноября — День народного единства

В новейшей истории России День народного единства был учреждён как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября (до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции).

Сейчас у всех этот праздник ассоциируется с освобождением Москвы от поляков в 1612 году Мининым и Пожарским (которые руководили Вторым ополчением), однако интересный факт: Силы Второго ополчения подготовили и успешно провели штурм китайгородских укреплений и освободили Китай-город от сил поляков 3 ноября 1612 года. Однако один отряд всё ещё оставался в Кремле, несмотря на голод, и сдался он 5 ноября, на следующий день после почитания иконы Казанской Божьей Матери. При этом, описанные в приданиях чудеса, совершённые в православный праздник и поспособствовавшие освобождению Москвы от интервентов, обеспечили прочную связь двух указанных событий, сведя их к одной дате — 4 ноября.

Памятник Минину и Пожарскому

Памятник Минину и Пожарскому

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана Комитетом Государственной Думы по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесён законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ (авторы Валерий Богомолов и Олег Еремеев от партии «Единая Россия», Владимир Жириновский от ЛДПР). Документ предусматривал, в частности, отмену праздника 7 ноября и введение новой даты — 4 ноября.

24 декабря 2004 года законопроект был принят в третьем чтении. «За» проголосовали 327 депутатов, в том числе члены фракций «Единая Россия», ЛДПР и «Родина»; против — 104, включая всю фракцию КПРФ; двое воздержались.

Законопроект о внесении изменений в ст. 112 Трудового кодекса РФ и поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 29 декабря 2004 года. Согласно документам, 4 ноября стал Днём народного единства.

https://tass.ru/info/7075442

https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1507/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.