4 декабря 1977 года — «коронация» Жана-Беделя Бокассы

Черный Калигула

4 декабря 1977 года в столице Центрально-Африканской республики Банги состоялась «коронация» Жана-Беделя Бокассы, будущего императора-каннибала, детоубийцы и расхитителя государственных средств, прозванного «чёрным Калигулой».

За непродолжительный период своего «царствования» Бокасса умудрился съесть нескольких лидеров оппозиции. Личный повар императора рассказывал, что в частые заграничные поездки шеф брал с собой колбасы и ветчины, изготовленные из человеческого мяса. Этими же деликатесами он питался во время визита в СССР в июле 1978 года. Не был лишён Бокасса и своеобразного чувства юмора: однажды приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных членов правительства. О том, что они едят, он объявил министрам только в конце обеда.

Коронация Бокассы обошлась государственной казне ЦАР в 20 миллионов долларов, что составило около половины годового бюджета страны. Корону для императора изготовил парижский ювелир Клод Бертран, она была украшена двумя тысячами бриллиантов. На самолетах из Франции доставили 7 тонн цветов, 5200 ливрей и 600 фраков от Пьера Кардена, 70 тысяч бутылок элитных вин и шампанского.

Было закуплено более 100 автомобилей лучших иностранных марок и 130 породистых скакунов. Родственники Бокассы получили титулы принцев и принцесс, а малолетнего сына императора провозгласили «дофином».

Свергли Бокассу в сентябре 1979 года. Французские десантники высадились в Банги под предлогом защиты работников дипломатических миссий и заняли императорский дворец. Президент республики Кот д’Ивуар предоставил диктатору политическое убежище. В 1986 году Бокасса тайно вернулся в ЦАР с намерением совершить государственный переворот, но был арестован. Уголовный суд Банги приговорил экс-императора к смертной казни, однако с лёгкой руки президента Андре Колингба, служившего в начале своей карьеры телохранителем у Бокассы, расстрел заменили 20 годами тюремного заключения. В 1993-м Бокассу амнистировали, и он заявил о намерении участвовать в президентских выборах 1999 года. Не довелось: в ночь на 28 октября 1996 года Бокасса скончался от инфаркта миокарда. До самой смерти император-людоед был популярен среди народных масс, считавших его «добрым и справедливым правителем».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Источник изображения: https://pikabu.ru/story/praviteli_zhanbedel_bokassa_6627148

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.