Воспитание, как ранняя профилактика

Украденная игрушка, ложь ребенка, строгое наказание, иногда физическое, – 9-летний Симамнкеле и его воспитатель Номбуйсело хорошо знают эту последовательность.

«В то время я был непослушным, нехорошим мальчиком», — говорит Симамнкеле.

Номбуйсело, который несколько лет назад взял на себя ответственность за воспитание маленького южноафриканского мальчика, добавляет: «Мальчик рос, но не оставлял своих привычек. Он продолжал красть у других детей машинки и сотовые телефоны. Я приходил домой и видел родителей, которые стояли у моего дома и смотрели на игрушки своих детей. Это меня очень тревожило. Но он всегда все отрицал. И поэтому я его бил и бил много за его ложь».

Но с помощью программы «Parenting for Lifelong Health» (Воспитание для обеспечения здоровья на всю жизнь) (PLH), поддерживаемой ВОЗ и ЮНИСЕФ, в этой паре установились позитивные отношения, способствующие здоровому развитию ребенка и предупреждающие рискованные формы поведения, которые могут ставить под угрозу его здоровье и благополучие.

INSPIRE: стратегии сокращения масштабов насилия в отношении детей

За последние 4 года в связи с растущим спросом программа распространилась более чем на 20 стран. Это один из примеров применения мер, продвигаемых новым комплексом “INSPIRE”. Он состоит из 7 взаимосвязанных стратегий ВОЗ, ЮНИСЕФ и других глобальных партнеров, нацеленных на сокращение масштабов насилия в отношении детей.

Насилие в отношении детей связано с целым рядом негативных последствий, в том числе для физического и умственного благополучия самих детей, особенно позднее в их жизни. ВОЗ и многие другие организации принимают меры в отношении причин, лежащих в основе насилия в отношении детей, в том числе в области воспитания. Инициатива INSPIRE направлена на расширение таких действий.

Д-р Кэтрин Уорд (Catherine Ward), эксперт в области детской психологии и учредитель PLH, говорит, что работа организации основана на поиске решений и ориентирована на то, чтобы показать родителям такие способы воспитания, которые приводят к позитивным результатам для воспитателя и для ребенка.

«Мы видим, что родители часто применяют жесткие методы воспитания, поскольку они не знаю иных способов, — говорит д-р Уорд. – Они хотят поступать правильно. Но родители, применяющие строгие дисциплинарные меры, могут причинить вред психическому здоровью детей, что часто приводит к депрессии и поведенческим проблемам, включая рискованные формы поведения — от употребления наркотиков и небезопасного секса до травматизма, связанного с ездой на мотоцикле без шлема».

Недавние исследования показали, что в прошлом году до 1 миллиарда детей пережили физическое, сексуальное или психологическое насилие. На протяжении детства каждый четвертый ребенок страдает от физического насилия. Почти каждая пятая девочка и каждый тринадцатый мальчик страдают от сексуального насилия. Убийство является одной из 5 основных причин смерти подростков.

Но исследования показывают, что у детей, последовательно воспитываемых в дружелюбной атмосфере, с меньшей вероятностью развивается депрессия, а также пристрастие к наркотикам и алкоголю. Они с меньшей вероятностью занимаются рискованным сексом и вовлекаются в преступную деятельность и насилие.

Работая в разных странах – от Южного Судана и Сальвадора до Филиппин и Италии, — сотрудники PLH наблюдают общие черты, такие как всеобщность строгих и зачастую жестоких дисциплинарных методов, практикуемых родителями, и их готовность получать поддержку от программ по воспитанию.

Родители хотят добра своим детям

«Если обеспечить такие службы, люди будут приходить, — говорит Люси Клавер (Lucie Cluver), соучредитель PLH и профессор Университетов в Кейптауне и Оксфорде, где она преподает работу в сфере социальных проблем ребенка и семьи. – Все родители хотят добра своим детям и очень хотят получать поддержку по таким вопросам, как предупреждение телесных наказаний и строгих дисциплинарных мер. Это весьма позитивно».

Д-р Александр Батчарт (Alexander Butchart), координатор ВОЗ по вопросам предупреждения насилия, говорит, что PLH заполняет значительные пробелы в осуществлении программ в условиях ограниченных ресурсов, поскольку она требует, по возможности, минимальных затрат без причинения ущерба основным компонентам, обеспечивающим ее эффективность.

«Такие примеры, как модель PLH, очень важны для ВОЗ, потому что они связывают предупреждение жестокого обращения с детьми с новым ориентированием глобального здравоохранения на обеспечение правильного развития в раннем детстве с тем, чтобы дети выживали и благополучно развивались», — говорит д-р Батчарт.

Источник: сайт ВОЗ

http://www.who.int/features/2016/preventing-violence-against-children/ru/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.