31 октября 1926 года в Детройте в США скончался Гарри Гудини

Гарри Гудини (настоящее имя Э́рик Вайс, он родился в Венгрии) прославился разоблачением других иллюзионистов и сложными трюками с побегами и освобождениями из бронзового короба. Он был не только иллюзионистом, но актером и известным филантропом.Houdini in Handcuffs, 1918.JPG

Незадолго до смерти во время гастролей в Монреале в гримёрку к Гудини вошли трое студентов, один из которых, Гордон Уайтхед, был чемпионом колледжа по боксу. Он спросил Гудини, действительно ли тот способен выдержать несколько сильных ударов в живот, ничего при этом не почувствовав. Гудини, погружённый в свои мысли, кивнул, и студент неожиданно нанёс артисту два или три удара. Гудини еле остановил его: «Подождите, мне надо подготовиться», после чего напряг пресс — «Вот, теперь можете бить». Уайтхед ударил и почувствовал железный торс актёра.

У Гудини появились боли в животе, и врачи диагностировали у него перитонит из-за разрыва аппендикса. Осталось неизвестным связан ли разрыв аппендикса с ударом или болезнь у Гудина развилась сама по себе.

Гудини был похоронен в Нью-Йорк в бронзовом коробе, который он использовал для своих трюков.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.