30 августа 1974 года взорвался и затонул лучший корабль своего класса черноморского флота БПК «Отважный».

Утром начались большие учения Черноморского флота. Все было как надо: корабли в полной боевой готовности, толпа важных адмиралов на берегу контролирует ситуацию. Первая пятерка боевых кораблей отправилась выполнять задание. 4 однотипных корабля возглавлял красавец » Отважный». Его только-только спустили на воду.

Bpkotvazhniy01.jpg

Отважный (большой противолодочный корабль)

В 9:57 командованию поступил доклад о том, что «Отважный» готов к стрельбе. Теперь следовало ожидать, что «Отважный» найдёт и уничтожит цель. Однако корабль замолчал. В 10:05 радисты приняли сообщение: На «Отважном» взрыв и пожар

Пока адмиралы в нерешительности метались по командному пункту, команда «Отважного» самоотверженно сражалась с огнем. Пламя распространялось из погреба №8, в котором взорвался боевой снаряд.

Несмотря на титанические усилия моряков корабль затонул. Погибло 24 члена экипажа из 287. Капитан корабля, как и полагается, последним покинул тонущее судно.

После катастрофы было проведено тщательное расследование. Выяснилось, что произошло короткое замыкание, после которого возникло сильное возгорание. Мичман, дежуривший в то время должен был использовать систему пожаротушения. Однако, увидев столп пламени, он с криком: «Сейчас рванет!», убежал с поста. Вскоре прозвучал мощный взрыв.

Следователи установили, что до взрыва у мичмана было 18 секунд, чтобы нажать на кнопку и запустить пожаротушение, однако мичман этого не сделал. Экипаж корабля действовал храбро и умело. Но трусость мичмана погубила «Отважный» и его моряков.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

https://zen.yandex.ru/media/id/5d8630f498930900ae0fcd92/besslavnaia-gibel-korablia-otvajnyi-v-1974-trus-pogubil-luchshii-korabl-sssr-5ddccc9d05dde27f8d3c1654

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.