3 января. История правосудия.

3 января 1850 года в Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни кружка, возглавляемого Михаилом Васильевичем Петрашевским.

В истории литературы 19 века так называемое дело Петрашевского, или петрашевцев, занимает видное место. Не последнюю роль в этом играет то, что ни в одном из русских политических процессов не участвовало столько литераторов и учёных. Кроме самого Петрашевского, издавшего под псевдонимом Кириллова замечательный «Словарь иностранных слов», в его деятельности были замешаны писатели: Достоевский, Плещеев, Пальм, Дуров, Толь, – химик Львов, гигиенист Ахшарумов. Их участие свелось к тому, что они бывали на пятницах Петрашевского и были там переписаны как «вольнодумцы», имеющие революционные взгляды и замыслы (хотя, на самом деле, многие таковыми и не являлись). Их обвинили в распространении революционных идей среди населения, а также в «попытке посеять зловредные начала либерализма в молодом поколении». В итоге, суд приговорил всех участников кружка к смертной казни. Такой суровый приговор был мотивирован исключительно «преступными разговорами», «вредными идеями», «гнусным либерализмом».

Однако ещё более кружок Петрашевского вошёл в историю из-за необычного, поразившего современников обряда инсценировки приготовлений к публичной казни, которому подверглись осуждённые, не знавшие о том, что они помилованы. (22 декабря 1849) 3 января 1850 года из Петропавловской крепости (после 8 месяцев заключения) двадцать членов антиправительственного кружка Михаила Петрашевского были привезены на петербургский Семёновский плац, где им был оглашён смертный приговор. Среди приговорённых, стоявших в погребальных саванах, ожидал смертной казни и Фёдор Достоевский, инженер-поручик, ещё начинающий, но уже известный писатель. Приговор был оглашён. Около 10 минут ожидания раскаяния приговорённых успехом не увенчались. Была отдана команда: «К заряду!». В этот момент на плац ворвалась карета, из которой вышел офицер. Он объявил царское помилование всем – смертный приговор был заменён каторгой. В частности, М. В. Петрашевскому расстрел заменили каторгой без срока, а Фёдору Достоевскому – четырёхлетней с последующей отдачей в солдаты, а также с лишением всех прав и состояния. Достоевскому было на ту пору всего 28 лет.

http://www.calend.ru/.

Post Scriptum.

После этого случая, по признанию самого Ф. М. Достоевского, у него произошёл душевный надлом. Кроме того, вероятно, он стал страдать психическим расстройством.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


3 января 1946 года в Лондоне казнён 39-летний Уильям Джойс («лорд Хау-Хау»), директор английской программы немецкого радио во время Второй мировой войны, признанный виновным в предательстве интересов государства и измене правительству.

Джойс прославился в 1920-х годах своими скандальными выступлениями на уличных митингах и организацией антиеврейских демонстраций в качестве лидера Союза фашистов. По нацистскому радио его голос впервые прозвучал в сентябре 1939 года. После окончания войны во время попытки бегства в Швейцарию он был ранен и арестован под Фленсбургом двумя английскими солдатами, собиравшими хворост в лесу. Они узнали Джойса по характерному шраму на щеке.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества


3 января 1967 года умер от рака легких убийца человека, покушавшегося на президента США Джона Кеннеди, Ли Харви Освальда, – Джек Руби.

Руби был владельцем ночного клуба в Далласе и был связан с американской организованной преступностью. После убийства Освальда был приговорён к смертной казни, но приговор оспорили. Существует версия, что Руби убил Освальда в целях осуществления заговора против Кеннеди. В рассекреченных архивах по делу об убийстве 35-го президента США есть документ с показаниями информатора ФБР, который рассказал следствию, что за несколько часов до убийства Кеннеди с ним связался Джек Руби и предложил ему сходить на президентский парад и «посмотреть фейерверки» на пути следования кортежа лидера.

Джек Руби умер в той же больнице, где скончались получившие смертельные ранения Освальд и президент Кеннеди.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.