3 апреля 1881 года – последняя публичная казнь в России

На Семёновском плацу в Петербурге повешены пятеро народовольцев-«первомартовцев»: крестьянин Андрей Желябов, дворянка Софья Перовская, сын священника Николай Кибальчич, рабочий Тимофей Михайлов и мещанин Николай Рысаков. Шестой участнице покушения на Александра II «хозяйке» конспиративной квартиры народовольцев Гесе Гельфман смертная казнь в связи с беременностью была отложена и позднее заменена пожизненным заключением. Гельфман умерла в тюрьме в феврале 1882 года после тяжёлой болезни, вызванной неудачными родами.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

3 апреля 1881 года казнены убийцы и организаторы убийства Александра II.

В 9 утра «дворянка Софья Перовская, сын священника Николай Кибальчич, мещанин Николай Рысаков, крестьяне Андрей Желябов и Тимофей Михайлов» были повешены. На казнь «первомартовцев» посмотреть собралось огромное количество народа, кто-то надеялся, что смерть Александра II – начало новой эпохи, а кто-то искренне скорбел по потере царя. Народовольцы, организовавшие покушение на царя Александра II были публично казнены через повешение. 10 марта Софья Перовская и еще пять участников предстали перед судом.

Александр III в своем письме Победоносцеву выразил твердость своего намерения не выказывать ни малейшей жалости к преступникам и поручился лично, что все виновные будут повешены. Исключение сделали только для беременной на тот момент заговорщицы Геси Гельфман, которая позже умерла в тюрьме.

Отец Софьи Перовой, Лев Николаевич Перовский был потомком графа Алексея Кириловича Разумовского. Он был губернатором Петербурга, а потом членом Совета министерства внутренних дел.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.