29 марта 1902 года родился Васильев Александр Николаевич

 

Александр Николаевич Васильев (1902-1985) — российский юрист, учёный, доктор юридических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РСФСР. Родной брат режиссёра Георгия Васильева – одного из создателей легендарного фильма «Чапаев».

Биография

Родился 29 марта 1902 года в Вологде. После окончания школы был вовлечен в революционную деятельность.

С 1924 по 1926 годы работал следователем в органах прокуратуры.

В 1926 году, как активный большевик, был направлен для поступления в  Институт красной профессуры.

Институт Красной профессуры был образован в соответствии с постановлением Совета Народных Комисаров 11 февраля 1921 года: «Об учреждении Институтов по подготовке Красной Профессуры».

В постановлении говорилось: «1. Учредить в Москве и Петрограде Институты по подготовке красной профессуры для преподавания в высших школах Республики теоретической экономики, исторического материализма, развития общественных форм, новейшей истории и советского строительства. 2. Установить число работающих в Институтах красной профессуры для Москвы в 200 и для Петрограда 100. 3. Поручить Народному комиссариату по просвещению приступить в срочном порядке к организации указанных институтов. 4. Обязать все Советские учреждения оказывать всемерное содействие Народному комиссариату по просвещению в деле скорейшей организации указанных институтов».

С 1938 по 1942 год А. Н. Васильев был секретарем Комиссии законодательных предположений Совета Союза Верховного Совета СССР.

В 1942 году был назначен заместителем Прокурора РСФСР, а в 1944 г. — прокурором г. Москвы.

А. Н. Васильев в 1946 году качестве государственного обвинителя от СССР сменил С.А. Голунского на процессе главных военных преступников в Токио на Токийском процессе.

В 1952 году А.Н. Васильев защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». В том же 1952 году возглавил сектор тактики ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР.

В 1960 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Основы следственной тактики». В то же 1960 году стал заведующим кафедрой криминалистики на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Оставался заведующим кафедрой до конца жизни.

А.Н. Васильев умер 8 сентября 1985 года.

А. Н. Васильев обосновал правовую сущность криминалистики и её роль в деле обеспечения наиболее эффективного применения уголовно-процессуального закона на предварительном расследовании. Большинство его работ не утратило своего значения и сегодня. Его монография «Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений», переизданная в 2002 году в серии «Антология криминалистики», в одном ряду с трудами крупнейших российских и зарубежных криминалистов XIX—XX вв.

А. Н. Васильев — автор трудов по общим и частным вопросам следственной тактики, методики расследования преступлений, природы криминалистики, её предмета, системы и теоретических основ.

Некоторые труды.

«Тактика допроса». (1970). (в соавторстве с Л.М. Карнеевой)

«Криминалистика». (1971)

«Следственная тактика» (1976)

«Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений» (1978)

«Тактика отдельных следственных действий» (1981)

«Предмет, система и теоретические основы криминалистики» (1984) (в соавторстве с Н. П. Яблоковым)

Награды.

Орден Ленина

Орден Отечественной войны

Заслуженный деятль науки РСФСР

 

По материалам Википедии.

Материалы об А.Н. Васильеве ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.