Коррупция в Габоне

Семья Бонго правит Габоном уже более пяти десятилетий — и почти столько же их обвиняют в разграблении богатств своей страны. Власти Франции и США на протяжении многих лет исследовали пачки наличных денег, заказные автомобили и дорогую недвижимость, активы, потенциально приобретенные на доходы от коррупции.

Теперь репортеры выяснили, что за последние два десятилетия Бонго и их ближайшее окружение — включая судью, который сыграл важную роль в том, чтобы помочь семье удержаться у власти, — приобрели по меньшей мере семь объектов недвижимости стоимостью более 4,2 миллиона долларов в столице США и вблизи нее, где недвижимость уже давно привлекает африканских диктаторов.

Дома Бонго в Вашингтоне, округ Колумбия, были куплены за наличные.

Правила, призванные предотвратить отмывание незаконных средств, не требуют от специалистов по недвижимости в США задавать вопросы о всех наличных операциях или сообщать властям о подозрительной деятельности. Это отсутствие обязательств вызвало неоднократную критику со стороны целевой группы по финансовым мероприятиям, базирующейся в Париже глобальной организации по борьбе с отмыванием денег, которая определила его как уязвимость в финансовой системе США.

В явном стремлении преодолеть этот пробел сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов издала временные приказы в целевых местах, которые считаются особо опасными для отмывания денег. В 2016 году агентство приказало компаниям, занимающимся недвижимостью в некоторых округах Калифорнии, Нью-Йорка, Флориды и Техаса, сообщать о покупке недвижимости за определенную сумму наличными. Самый последний приказ, возобновленный ранее в этом месяце, требует, чтобы титульные компании в 12 американских мегаполисах идентифицировали лиц, стоящих за подставными компаниями, покупающими недвижимость за наличные деньги.

Вашингтон, округ Колумбия, не входит в этот список.

“Если вы проходите через банк, на самом деле существуют довольно хорошие правила”, — сказал Гэри Калман, директор американского офиса Transparency International, имея в виду требования к должной осмотрительности, действующие для финансовых учреждений, которые обрабатывают ипотечные кредиты. Но “если вы совершаете полностью наличную покупку с анонимной компанией за пределами этих 12 столичных районов, то никаких правил вообще нет”, — сказал Калман.

Кредит: Марион Каплан / Алами Стоковое ФотоОбраз Омара Бонго в Либревиле в 2007 году, на 40-м году его президентства.

Склонность семьи Бонго к деньгам не нова для американских властей. Когда он был президентом, Омар Бонго привез в США 1 миллион долларов в термоусадочной упаковке 100-долларовыми купюрами и передал их одной из своих дочерей, Ямили Бонго-Астье. Безработная студентка университета хранила тайник в банковском сейфе и, когда ее допросили, сказала сотрудникам банка, что она ожидает дополнительных средств от своего отца, чтобы купить квартиру стоимостью 2,2 миллиона долларов в Нью-Йорке, согласно докладу сената о незаконных финансовых потоках в Соединенные Штаты за 2010 год.

Согласно отчету Сената, Бонго-Астье могла переводить крупные суммы наличных денег своего отца на счета в американских банках, что зачастую не указывало на то, что она является политически значимой персоной, что могло бы спровоцировать усиление контроля за источником этих средств. Она также подтвердила, что покупала роскошные автомобили для габонских чиновников в США по просьбе своего отца.

К моменту своей смерти в 2009 году Омар Бонго правил богатым нефтью Габоном более четырех десятилетий и накопил состояние, которое, по сообщениям, включало по меньшей мере 183 автомобиля, 39 роскошных объектов недвижимости во Франции и 66 банковских счетов. В столице страны Либревиле это накопление богатства исключительно для президента, его семьи и их ближайшего окружения в народе называют “системой Бонго».»Между тем, по данным Всемирного банка, треть населения Габона живет в нищете.

В 2018 году, когда президент Бонго заболел и, как сообщается, лечился в Саудовской Аравии, только Конституционный суд мог юридически объявить вакантную должность, что сделало Мборанцуо “создателем короля”, сказал Умар Ба, доцент политологии в колледже Морхаус. Вместо этого судья и ее суд внесли поправки в Конституцию, позволив кабинету министров созвать заседание, а вице-президенту взять на себя временную власть до возвращения президента.

“Во многих отношениях она является не только хранителем институтов, но и поборником увековечения президентства Бонго, вмешиваясь и делая то, что необходимо”, — сказал БА OCCRP.

Мборанцуо и ее дети приобрели три объекта недвижимости в районе Вашингтона. Мборанцуо ее дочь купили таунхаус за 1,5 миллиона долларов в 2013 году без ипотеки.

В 2013 году Мборанстуо купила таунхаус вместе с дочерью за 1,5 миллиона долларов наличными в небольшом тупичке, расположенном в богатом районе Палисейдс на северо-западе Вашингтона. В живописном районе, окруженном пышными деревьями и колониальными домами, сосредоточено большое количество дипломатов и правительственных чиновников. Согласно публичным записям, полученным журналистами, трехкомнатная квартира была сдана в аренду за 7000 долларов в месяц в 2013 году.

Ее официальная зарплата публично не известна, но государственный министр Габона, как сообщается, заработал годовую зарплату около 140 000 долларов в 2018 году, что вызвало вопросы вокруг покупки наличной недвижимости. Радио France Internationale сообщило в 2017 году, что французские власти расследуют дело Мборанцуо о коррупции и отмывании денег.

В нескольких минутах езды от дома Mborantsuo’S D. C. находится элегантный таунхаус, который до этого лета принадлежал Оунаиде Бонго, сводной сестре нынешнего президента Габона. Г-жа Бонго, бывший специальный советник по вопросам коммуникации в Президентском дворце Габона, приобрела этот дом в эксклюзивном Вашингтонском районе Уэсли-Хайтс в 2001 году за 642 000 долл.США наличными. Реконструированная резиденция с тремя спальнями, которую она продала за 1,1 миллиона долларов наличными в августе, находится в закрытом сообществе рядом с Массачусетс-Авеню, зеленым бульваром роскошных апартаментов,великолепных особняков, особняков из коричневого камня и исторического Посольского ряда Вашингтона.

Дом был выставлен на продажу через две недели после того, как Министерство юстиции США предприняло попытку конфисковать дом стоимостью 3,5 миллиона долларов в соседнем Потомаке, штат Мэриленд, принадлежащий Яхье Джамме, бывшему президенту западноафриканской нации Гамбия. Правительство заявило в своей жалобе, что имущество было приобретено на растраченные государственные средства.

Связаться с г-жой Бонго для комментариев не удалось.

Не все члены расширенной семьи Бонго вкладывали деньги в первоклассную недвижимость округа Колумбия.

Брайс Клотер Олиги-Нгема, двоюродный брат президента, недавно был назначен главой элитного военного подразделения, известного как Республиканская гвардия, сообщают Габонские новостные агентства. В 2015 и 2018 годах он купил три объекта недвижимости в районах среднего и рабочего класса в пригороде Мэриленда Хайатсвилле и Силвер — Спринг, недалеко от столицы. Дома были куплены на общую сумму более 1 миллиона долларов наличными.

Он отказался отвечать на вопросы журналистов, сказав: «Я думаю, что во Франции или в Соединенных Штатах частная жизнь-это частная жизнь, которую [следует] уважать.”

Уточнение: эта история была изменена, чтобы отразить тот факт, что Оунаида Бонго продала свою собственность в Вашингтоне в августе 2020 года, а дочь Мари-Мадлен Мборанцуо продала одну недвижимость в Вашингтоне в сентябре 2020 года.

https://www.occrp.org/en/investigations/gabons-first-family-stashed-cash-in-dc-property

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.