28 июля 1858 года: первое использование отпечатков пальцев для идентификации

Уильям Джейс Гершель (англ. William James Herschel, 2nd Baronet Hershel; 9 января 1833 — 24 октября 1917) – британский офицер, чиновник, первый из европейцев, обнаруживший эффект уникальности папиллярных узоров пальцев рук человека, один из основоположников дактилоскопического метода.

Уильям Джейс Гершель (англ. William James Herschel, 2nd Baronet Hershel; 9 января 1833 — 24 октября 1917) – британский офицер, колониальный чиновник, первый из европейцев, обнаруживший эффект уникальности папиллярных узоров пальцев рук человека, один из основоположников дактилоскопического метода.

Сын известного английского математика, астронома, химика, фотографа Сэра Джона Фредерика Уильяма Гершеля, 1-го Баронета, а также внук английского астронома, биолога и музыканта Сэра Фредерика Уильяма Гершеля.

Родился 9 января 1833 года в г. Слау, Бакингемшир (в настоящее время – Беркшир), Англия в семье знаменитого астронома и популяризатора науки сэра Джона Гершеля. 

С начала 1850-х работал чиновником в британской колониальной администрации в Бенгалии (Индия). В числе прочего, в круг обязанностей Уильяма Гершеля входила выдача заработной платы наёмный индийский солдатам. Поскольку для взгляда европейца большинство индусов выглядели практически одинаково и имели похожие имена, солдаты, получив жалование, зачастую приходили за ним ещё раз, утверждая, что денег они не получали. Иногда посылали друзей или родственников, чтобы те ещё раз получили их жалование. Гершель обратил внимание на практику индийских купцов, вместо подписи на договорах ставивших отпечаток пальца, предварительно окрашённого чернилами. В Индии (что, вероятно, было заимствовано из Китая) бытовало мистическое мнение, что отпечаток тела человека (в данном случае – пальца), обязывает к исполнению гораздо сильнее, чем подпись. Гершель провёл исследование, в результате которого обнаружил неповторимость узоров на пальцах, научился различать такие узоры и стал требовать от солдат, получавших у него выплаты, ставить отпечаток пальца на документах, таким образом положив конец мошенничеству с жалованием. Изучая данный вопрос, Гершель обнаружил в книге по анатомии термин «папиллярные узоры» и стал использовать его.

В последующие годы У. Гершель пришёл к выводу, что рисунок линий на пальцах не меняется ни через 5, ни через 10, ни через 19 лет. Записная книжка с его отпечатками свидетельствовала об этом. Человек мог постареть, внешне сильно измениться, но рисунок на пальцах оставался неизменным. Это был личный, неизменный знак человека, по которому его всегда можно было узнать, даже после смерти, даже если от него ничего не осталось, кроме кусочка кожи с пальца.

5 августа 1877 года Гершель отправил письмо генеральному инспектору тюрем Бенгалии, где писал о новом методе идентификации личности и возможности его применения для регистрации арестантов. Через десять дней он получил ответ. Письмо было написано в любезном тоне, но свидетельствовало лишь о том, что генеральный инспектор, зная о плохом состоянии здоровья Гершеля, принял его предложение за плод больной фантазии.

В конце 1879 года Гершель вернулся в Англию для восстановления своего здоровья, а свои исследования дактилоскопии он отразил в труде «The origin of fingerprints».

По материалам CrimLib.info

http://crimlib.info/Гершель,_Уильям

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.