27 июля 1996 года — теракт в Атланте

27 июля 1996 года в Парке столетия Олимпиады в Атланте штат Джорджия произошёл теракт, в результате которого 2 человека погибли и около ста получили ранения различной степени тяжести. Убитых и раненых несомненно было бы значительно больше, если бы охранник Ричард Алленсворт Джуэлл не обнаружил рюкзак с  торчащими из него трубками  за девять минут до анонимного звонка о предстоящем теракте. Джуэлл предупредил сотрудников Бюро расследований, и вместе с ними, а также с другими охранниками начал очищать периметр, чтобы отряд саперов мог исследовать подозрительный рюкзак. Во избежание паники о подозрительной находке не сообщалось. Во время концерта группы «Jack Mack and the heart attack» бомба взорвалась, спустя 13 минут после обнаружения. Погибла Алиса Хоторн и Оператор одного из телеканалов, который снимал инцидент (от сердечного приступа).

Джуэлл был объявлен национальным героем, а спустя всего несколько дней превратился в главного подозреваемого. Агенты ФБР дважды обыскали его дом, устроили 24 часовое наблюдение за ним, допросили знакомых и коллег, изучили все его прошлое.

26 октября 1996 года все наконец закончилось и следователь прокуратуры США направил Джуэллу письмо, официально оправдав его. После чего последовала череда исков о клевете уже от Джуэлла. Некоторые коллеги и работодатели во время травли называли его «фанатиком, носящим значки», который «будет писать эпические полицейские отчеты за мелкие правонарушения». В других газетах Джоуэлла сравнивали с серийным убийцей. Все судебные иски, кроме одного (к газете «Atlanta Journal-Constitution») были выиграны. Джоуэлл получил довольно приличную сумму компенсаций.

В 2006 году губернатор Сонни Пердью публично поблагодарил Джуэлла от имени штата Джорджия за спасение жизни людей на Олимпийских играх. Впрочем эти события не прибавили здоровья Джуэллу, он умер 29 августа 2007 года в возрасте 44 лет от сердечной недостаточности и осложнений диабета. Несмотря ни на что Ричард Джуэлл остался добрым человеком. Он не разочаровался в людях, американском системе и продолжал работать охранником, хотя те, кого он охранял столько плохого о нем наговорили.

Спустя несколько лет после терракта в Олимпийском парке пойман Эрик Роберт Рудольф, который взял на себя вину за совершенное преступление, чтобы избежать смертной казни. В совокупности с другими преступлениями аналогичного рода его приговорили к четырём пожизненным заключениям.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.