27 ноября 1981 года убит артист Юрий Юрьевич Каморный

27 ноября 1981 года убит артист Юрий Юрьевич Каморный. Существуют три версии его гибели.

1. Всё  началось с женских криков, услышанных соседями Юрия. Зная воинственный нрав своего соседа, жильцы квартиры стали барабанить Каморному в дверь, но истошные крики продолжались. Соседи вызвали врача-нарколога, который прихватил с собой двух милиционеров из РУВД Дзержинского района. Когда они прибыли к месту происшествия, Каморный продолжал буйствовать и, размахивая кинжалами, никого к себе не подпускал. После двух предупредительных выстрелов, один из которых рикошетом ранил в руку женщину, милиционеры выстрелили Юрию в ногу, но попали в бедренную артерию, и через несколько секунд актёр скончался. Как установила затем экспертиза, в крови у погибшего не было ни грамма алкоголя. Не нашли у него и никаких изменений в мозгу.

2. Актёр был сильно пьян, что случалось с ним довольно часто. Соседи пригласили проходившего мимо милиционера, который, увидев Каморного, приставившего к горлу женщины нож, произвёл выстрел, ранивший её в бедро. Второй выстрел попал актёру в лоб. После этого, немного подумав, милиционер произвёл третий выстрел в потолок. Спасли же милиционера на суде только показания соседей Юрия, которые были рады избавлению от шумного соседа.

3. Согласно  категорическому утверждению врача К. Голикова, данному летом 1983 года, смертельное ранение Каморному в бедро было нанесено не из штатного ПМ, состоявшего на вооружении сотрудников МВД, а из системы 5,45 мм ПСМ (Лашнев-Симарин-Куликов), бывшего у оперативных служб КГБ и (какое-то время) 7 Управления МВД. Врач ручался за информацию, полученную с чужих слов, постольку, поскольку, как он заявил, для оказания медицинской помощи раненому Каморному выезжали известные ему люди, «штурмовая бригада» Первого медицинского института.

Похоронили артиста вдалеке от шумных городов на Симоновском кладбище в Старой Руссе (Новгородская область).

 

Союз криминалистов и криминологов

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.