25 октября 1949 года во Львове был убит Ярослав Галан

25 октября 1949 года в своей квартире на Гвардейской улице во Львове Киеве был зверски убит (зарублен топором) писатель, публицист и общественный деятель Ярослав Галан.

Ярослав Александрович Галан имел свое мнение, которое далеко не всегда совпадало с официальной сталинской точкой зрения. Галан критиковал методы, применяемые для создания колхозов на западной Украине. Ему не нравилось, что некоторые преподаватели в львовских вузах читали свои лекции исключительно на русском языке. Писатель, по мере возможностей пытался защищать представителей галичанской интеллигенции.

В 1948 году Галан был официально уволен с должности корреспондента газеты «Радянська Україна». В 1948-1949 годах пьеса Галана «Под золотым орлом» и сборник избранных памфлетов «Их лица» были запрещены к печати.

В то же время в июне 1949 года Галан стал кандидатом в члены Коммунистической партии.

При этом у Галана была отдельная квартира с телефоном, что было большой редкостью и признаком хорошего отношения власть предержащих.  Ярослав Галан и его жена Мария Александровна могли позволить себе  нанять домработницу, содержать овчарку; супруга Галана кормила студентов, которые приходили в гости к ее мужу.

Современные украинские историки утверждают, что советские спецслужбы убили Галана, чтобы развязать террор против галицкой интеллигенции. Однако судебные процессы, на которых судили убийц Галана, прошли только в 1951 году. Никаких серьезных репрессий, кроме тех, которые и так шли по всему Советскому Союзу не было.

Профессиональный ликвидатор ГКБ Богдан Сташинский, который убил Степана Бандеру, а затем сбежал в ФРГ, на судебном процессе, который проходил  городе Карлсруэ в октябре 1962 года, рассказал, что первым его заданием, полученным от КГБ, было выяснение деталей убийства Ярослава Галана. Сам Сташинский был членом бандеровских организаций, был завербован агентами КГБ и в течение некоторого времени находился внутри националистического подполья в отряде УПА «Кармелюка» (Лабы Ивана). По словам Сташинского, Михаил Стахур, человек, который непосредственно наносил писателю удары топором, сам хвастался этим своим «подвигом» перед бандеровцами.  

Для советских руководителей убийство Галана стало полной неожиданностью. Вот как об этом  вспоминал Владимир Семичастный, на тот момент возглавляющий комсомол на Украине: «Во Львове убили топором прямо в домашнем кресле Ярослава Галана. Первый секретарь компартии Украины Н.С. Хрущев направил во Львов своего второго секретаря Мельникова, председателя КГБ Украины, министра внутренних дел УССР, секретаря партии по идеологии и меня как первого секретаря ЦК ЛКСМУ: «Ищите, кто совершил!»

Ярослав Галан писал своему другу Юрию Смоличу в 1948 году: «Я понимаю: ассенизационная работа — нужная и полезная работа, но почему только я, только я должен быть этим ассенизатором?.. У читателя нашей периодики невольно возникнет мысль, что есть только „маньяк» Галан, который вцепился в украинский фашизм, как пьяный за плот, [тогда как] огромное большинство представителей пера игнорирует этот вопрос. Какие дальнейшие выводы сделает из этого читатель — не надо Вам говорить». Действительно, мало кто в Галиции желал изобличать преступления и истинные мировоззренческие постулаты бандеровцев. Им мало кто симпатизировал, но все боялись их мести. А Галан не боялся, он честно и талантливо писал о том, что происходило на западе УССР. Одно описание того, как ОУНовцы на глазах четырнадцатилетней девочки со смехом расчленили ее родителей, данное в статье «Чему нет названия», до сих пор являются одним из самых известных эпизодов о зверствах бандеровцев и примером жестокости за гранью человеческого понимания. Ужасная сцена, дана сквозь призму взгляда несчастной девочки, которая с тех пор уже никогда спокойно не сможет смотреть на мясо. Это не может оставить равнодушным ни одного нормального человека, независимо от его политических взглядов.

Ярослав Галан был искренним русофилом. Он писал: «История, особенно история последних 30 лет, научила нас, в частности, что любовь к Москве — это любовь к Украине, а ненавидеть Москву — значит ненавидеть Украину. Дальний путь от Грушевского до бандеровских резунов, но — тот же. Грушевский и его Центральная рада опирались на штыки Вильгельма II, бандеры и мельники — на штыки Гитлера. Сегодня националистический сброд распарывает животы галицким детям во славу очередных своих хозяев с Запада. У них меняется лишь тактика, а методы остаются те же: методы предательства, провокации».

В конце 1940-х годов на западной Украине не было публициста с искренними антинационалистическими и русофильскими взглядами уровня Ярослава Галана. А значит, он как «боец» идеологического фронта был ценен для советских вождей. Но талантливый человек, верящий в идеалы коммунизма, и ярый русофил был «бельмом на глазу» ОУН.

Первую попытку ликвидировать  Галана бандеровцы задумали еще в то время, когда Галан был корреспондентом на Нюрнбергском процессе. Однако тогда от реализации замысла ОУНовцам пришлось отказаться.

В условиях организованного террора, который развернули на западной Украине ОУНовцы, Ярослав Галан был обречен и понимал это. Когда в 1948 году был убит православный священник, противник униатов Гавриил Костельник, Галан отдыхал в Крыму. Услышав о покушении, он сказал: «Да… Следующая очередь моя!»

Сергей Миркин

(дается в сокращении)

полный текст — https://ukraina.ru/20191024/1025434399.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.