22 июля 2005 года — английскими полицейскими убит Жан Шарль де Менезес

22 июля 2005 года в Лондонском метро был убит бразилец Жан Шарль де Менезес, которого полицейские ошибочно приняли за террориста. В 9:30 утра 22 июля он вышел из дома и направился к автобусу, на котором доехал до метро, оплатил проезд, спустился к поезду и вошёл в вагон.

Жан Шарль де Менезес (снимок 2001 года)

Жан Шарль де Менезес

Всё это время его сопровождали полицейские в штатском, осуществлявшие наружное наблюдение и опознавшие его как одного из участников терактов. Как только Менезес занял место в вагоне, туда ворвались вооружённые полицейские и произвели 11 выстрелов экспансивными пулями, семь из которых попали в голову Менезеса и один — в плечо. Менезес погиб на месте.

Вскоре личность Менезеса была установлена и выяснилось, что никакой связи с террористами он не имел. Руководство лондонской полиции принесло официальные извинения. Реакция бразильской общественности была агрессивно-негативной, в некоторых городах Бразилии состоялись протестные демонстрации. В результате досудебного разбирательства семья Менезеса получила 100 000 фунтов стерлингов, а также компенсацию судебных издержек. Менезесу было 27 лет.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.