20 ноября 1945 года проведено первое заседание Нюрнбергского трибунала

В Нюрнберге открылся судебный процесс над главными нацистскими преступниками (завершился 1 октября 1946 года). Перед Международным трибуналом предстал 21 из 24 обвиняемых (двое – Г. Гиммлер и И. Геббельс – покончили с собой до капитуляции, третий – М. Борман – спасся бегством и его судьба неизвестна до сих пор). Подсудимым было предъявлено обвинение в военных преступлениях, массовых издевательствах и убийствах, разрушении городов, преступлениях против мира и человечности. Проведя 216 заседаний общей длительностью 1100 часов, изучив 300 тысяч документов, заслушав 200 свидетелей, обвинителей и адвокатов, трибунал оправдал троих обвиняемых (Я. Шахта, Ф. Папена и Г. Фриче); присудил к разным срокам тюремного заключения семерых (Р. Гесса, В.

Функа, Э. Редера, Б. Шираха, А. Шпеера, К. Нейрата и К. Дёница); вынес смертный приговор двенадцати подсудимым (Г. Герингу, И. Риббентропу, В. Кейтелю, Э.

Кальтенбруннеру, А. Розенбергу, Г. Франку, В. Фрику, Ю. Штрайхеру, Ф. Заукелю, А.

Йодлю, А. Зейсс-Инкварту и М. Борману заочно). Трибунал признал преступными организациями СС, СД, гестапо и руководящий состав Национал-социалистической партии.

Ходатайства осуждённых о помиловании (в том числе просьба Геринга, Йодля и Кейтеля о замене казни через повешение расстрелом) были отклонены, и в ночь на 16 октября 1946 года приговор о смертной казни был приведён в исполнение. Один из осуждённых – рейхсмаршал Г. Геринг – избежал виселицы: за два часа до экзекуции он покончил с собой, приняв яд. Тела казнённых в тот же день были кремированы, прах развеян с самолёта по ветру.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.