2 ноября. История криминальных событий.

2 ноября 1973 года похитители Поля Гетти III, внука американского нефтяного магната-мультимиллиардера, «самого богатого человека на земле», прислали в редакцию газеты «Мессаджеро» его отрезанное ухо с требованием ускорить выплату выкупа – 1,7 миллиарда лир.

Шестнадцатилетний юноша жил в Италии с матерью, исповедовал религию хиппи и продавал на площади Испании в Риме металлические цепочки собственного изготовления. Однако такой «демократический» образ жизни не уберёг богатого отпрыска от внимания итальянской мафии. Поля Гетти похитили средь бела дня и потребовали выкуп в обмен на его жизнь. Отец платить отказался, считая инцидент происками матери, с которой недавно развёлся. Дед тоже. Тогда бандиты отрезали ухо. «С тех пор я уже не мог спать спокойно. Каждую ночь просыпался с криком», – признался Поль в одном из интервью после выплаты выкупа и освобождения. Преступников не нашли.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества


2 ноября 1979 года во время задержания убит самый известный французский преступник 20 века Жак Мерин.

Жак Мерин (фр. Jacques Mesrine) родился 28 декабря 1936 года во французском городе Клиши, в семье среднего достатка. Учился в католическом колледже, но был исключен из него, так же как и из двух других школ, – за агрессивное поведение. В 1956 году Жак Мерин отправился воевать в Алжир, вернулся во Францию спустя три года.

По возвращению он вместе со своими друзьями Тони Феррейро, Джоной Лучано и Жозефом Перре участвует в многочисленных кражах. В 1961 году его впервые арестовывают и приговаривают к штрафу за незаконное ношение оружия.

Спустя год Жака и трех его друзей снова арестовывают, в этот раз за попытку ограбления банка. Он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы и вышел на свободу в 1963 году. Проработав около года в архитектурном бюро после освобождения, в 1964 году Мерин возвращается к криминальной жизни.

В декабре 1965 года Жака Мерина арестовывают в Пальма де Майорка при попытке украсть секретные документы из местной военной канцелярии. Его приговаривают к 6 месяцам тюрьмы.

В 1966 году Жак Мерин, отсидев положенный срок, открывает ресторан на Канарских островах. Однако вскоре снова берется за старое – грабит швейцарского ювелира. А год спустя совершает дерзкое ограбление отеля в Шамони. Не останавливаясь на этом, он грабит ювелирные магазины, банки, казино, занимается похищением и контрабандой оружия. На его счету по некоторым данным 39 убийств. Он был способен маскировать себя, используя разные ухищрения, за что получил прозвище «человек с тысячей лиц».

21 июня 1979 года Жак Мерин похитил миллионера Анри Лельевра, за которого получил выкуп в размере 6 миллионов франков, с тех пор Мерин окончательно стал «Врагом общества №1».

Часть прессы в то время преподносила его широкой публике как «романтического преступника». Сам Мерин давал интервью журналистам, стараясь убедить общество, что, совершая преступления, он действует по политическим мотивам. Он вступал в дискуссии с видными политическими деятелями, угрожал убийством самому министру юстиции Франции. Мерин был очень озабочен своим имиджем главного преступника.

Министерство внутренних дел Франции требовало объединить все усилия полиции в его розыске. Властям, наконец, удалось узнать о местонахождении преступника, ими был разработан план по его захвату. 2 ноября 1979 года Жак Мерин погиб, расстрелянный полицейскими в своем автомобиле в Париже.

www.calend.ru/


2 ноября 2020 года в Подмосковье из арбалета был убит владелец ОО «Мясная империя» Владимир Маругов. После убийства стали всплывать неожиданные детали биографии миллионера.

Владимир Маругов сколотил состояние, завладев несколькими прибыльными предприятиями, в их числе: ООО «Строй-проект», ООО «МПК „Мясная империя“», ООО «МПК „Озерецкие колбасы“», ООО «СК Теплосеть» и ЗАО «Наска». Именно за работу в сфере мясопроизводства Маругов получил звание «мясного короля».

Между тем, партнеры бизнесмена сообщали, что свои дела он ведет не всегда «честно». Бывший коллега погибшего Евгений Рыбин в одной из телепередач заявлял, что именно он помог Маругову стать генеральным директором завода. Когда тот вступил в должность, Рыбин стал замечать множество махинаций, которые проводил будущий «колбасный король»: «В итоге Маругов всех кинул и начал конфликтовать со всеми, включая меня. Предприятие, которое принадлежало мне, Владимир отмыл. Он грабил своих ребят, не щадил друзей. Деньги его изменили и развратили».

Кроме конфликтов с коллегами по бизнесу, Маругов состоял в остром противостоянии и со своей бывшей женой Татьяной. В 2015 году некогда крепкий и примерный брак миллионера с поэтессой и «медиадивой» начал трещать по швам. В истории все прозаично — после 20 лет брака богатый предприниматель влюбился в молодую сотрудницу своего предприятия некую Александру и тут решительно заявил жене и сыну, что оставляет их, следуя зову сердца. Имущество бывшим супругам мирно разделить не удалось. Татьяна Маругова сообщала, что «колбасный король» оставил ей шикарный особняк, квартиру и заплатил многомиллионные отступные, однако вскоре изменил свое решение и постарался «обобрать ее до нитки».

В браке с Татьяной Маруговой у Владимира родился наследник Александр. Сын миллионера учился в МГИМО, подавал большие надежды и должен был продолжить дело отца, если бы не трагическая случайность. 8 июля 2019 года юноша погиб в ДТП в центре Москвы. Мотоцикл, на котором ехал 23-летний сын олигарха, столкнулся с такси. Татьяна Маругова после трагедии заявляла, что не может поверить в случайную смерть сына, учитывая, что после «предательства отца» они с сыном жили в состоянии «крайнего напряжения».

https://www.5-tv.ru/news/318211/mahinacii-izmeny-ipotera-blizkih-sudba-ubitogo-masnogo-korola-marugova/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.