2 декабря. История криминальных событий.

2 декабря 1993 года в Медельине (Колумбия) в перестрелке с полицией погиб печально знаменитый южноамериканский наркобарон Пабло Эскобар по кличке Доктор.

Эскобар – личность почти легендарная. Родился в 1949 году. Отец – мелкий фермер, мать – учительница. В 1974-м Пабло судили в первый раз, за кражу автомобиля; на суде он сказал, что зарабатывает 20 долларов в месяц. Шестнадцать лет спустя его состояние, по данным американского журнала «Форбс», превысило три миллиарда долларов. Возглавлявшийся им «Медельинский картель» поставлял на мировой рынок около 80 % кокаина. Колумбийские власти долгие годы безуспешно боролись с Эскобаром и его разветвлённой «организацией». Наркобарон не жалел денег на свою охрану. Были периоды, когда его одновременно оберегали до 200 боевиков, а на систему безопасности он тратил свыше 5 миллионов долларов еженедельно.

В августе 1989 года картель объявил тотальную войну властям, на его счету – свыше тысячи политических убийств, сотни террористических акций. Жертвы – государственные деятели, парламентарии, судьи, журналисты, а также 107 пассажиров взорванного наркомафией самолёта «Боинг-727». Когда армия и полиция усилили натиск на картель, его глава решил добровольно сдаться. В апартаментах мафиози после его ареста (в июне 1991 года) нашли много таинственного: трупы, разноцветные свечи, тряпичные куклы без лиц и с лицами его врагов – атрибуты чёрной магии и кровавых ритуалов. Пока преступник сидел в тюрьме, следователи и журналисты пытались разобраться во всех этих странных вещах. Но прошло совсем немного времени, и Эскобар… бежал из тюрьмы. За его голову была назначена награда в 10 миллионов долларов (эта цифра зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса как самый крупный приз за поимку преступника). Однако никто не прельстился на миллионы, так как все понимали, что любой охотник за призом не проживёт и суток. Тогда стали поговаривать, что сумму вознаграждения стоит увеличить до 20 миллионов (зарплата президента Колумбии за 400 лет), но тут неожиданно наступила развязка – наркобарона «случайно» пристрелили во время полицейской облавы.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.


Дело незаконно осуждённого Тимоти Коула.

2 декабря 1999 года в тюрьме скончался афроамериканец, ветеран вооружённых сил и студент Техасского технологического университета Тимоти Коул.

24 марта 1985 года Мишель Маллин, студентка Техасского технологического университета в Лаббоке была изнасилована чернокожим парнем в собственном автомобиле на парковке. Изнасилование было одним из ряда подобных нападений в этом районе в то время. Полиция показала Мишель Маллин фотографии потенциальных подозреваемых среди которых был Тимоти Коул, хотя он никогда не был замечен в совершении противоправных действий. Считается, что он попал в список подозреваемых исключительно по расовым предубеждениям. Мишель Маллин выбрала фотографию Коула, а позже указала на него во время опознания (потому что видела фотографию), хотя сама признавалась, что не уверена, что это был именно он. Тимоти Коул был признан виновным в изнасиловании, в первую очередь на основании показаний жертвы, хотя категорически отрицал свою причастность к совершению преступления. Он был приговорён к 25 годам лишения свободы. В тюрьме Тимоти Коулу предложили условно-досрочное освобождение, если он признает свою вину, но он отказался. Коул умер в тюрьме 2 декабря 1999 года во время приступа астмы.

Только после этого Мишель Маллин призналась, что ошиблась, поскольку нападавший на неё чернокожий парень курил, а Коул из-за астмы никогда не курил.

Началось новое разбирательство с применением ДНК. Было установлено, что преступление совершил не Коул, а Джерри Уэйн Джонсон, который отбывал пожизненный срок в тюрьме за два других изнасилования, и был осуждён в том же 1985 году. Джерри Уэйн Джонсон подтвердил, что именно он изнасиловал Мишель Маллин и попросил семью Коула и Мишель Маллин простить его: «У меня нет слов, чтобы выразить свое искреннее сожаление и попросить у вас прощения», – сказал Джонсон. Однако Джонсону нельзя было предъявить обвинение по делу об изнасиловании Мишель Маллин, потому что срок давности по делу истек.

6 февраля 2009 года судья окружного суда Техаса объявил «со стопроцентной моральной, фактической и правовой достоверностью», что Тимоти Коул не совершал изнасилование. Судья Чарли Бэрд отменил обвинительный приговор. Это была первая посмертная реабилитация с использованием экспертизы ДНК в истории штата Техас.

Сенат Штата Техас учредил Консультативную группу Тимоти Коула по неправомерным обвинительным приговорам, которая должна была проанализировать причины вынесения неправомерных приговоров и разработать способы их предотвращения. Комиссия завершила свою работу в 2011 году.

15 мая 2015 года на основании решения Попечительского совета Техасского технологического университета прошла торжественная церемония о присвоении Тимоти Коулу почётной степени в области права и социальной справедливости.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.