2 августа. История криминальных событий

2 августа 1996 года официально состоялась последняя казнь в современной России. Был казнён Сергей Головкин, осуждённый за серию убийств, совершённых в Одинцовском районе Московской области.

Официально доказана гибель от его рук 11 мальчиков в период между 1986 и 1992 годами. Большинство преступлений Головкин совершил в подвале личного гаража, где перед смертью подвергал свои жертвы жестокому истязанию и изнасилованию. После убийства расчленял трупы.

Головкин работал сначала на ипподроме, а затем зоотехником на Московском конном заводе № 1. Имел высшее образование. Окончил Тимирязевскую сельхохакадемию. За успехи в развитии коневодства был награждён серебряной медалью ВДНХ СССР (интересно, что школу он тоже окончил с серебряной медалью).
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич


2 августа 1943 года в лагере смерти Треблинке-2 узниками, жизнь которых временно сохранялась для обеспечения функционирования лагеря, было поднято тщательно спланированное восстание, в результате которого часть из них сумела бежать.

Мемориал на месте лагеря Треблинка-2

54 из оставшихся в живых смогли дать свидетельские показания после перехода территории под контроль антигитлеровской коалиции. Многие узники были пойманы и убиты. Сам лагерь, как и планировалось нацистами, был ликвидирован, остатки сооружений разобраны, территория засеяна люпином. Среди немногих выживших участников восстания были Самуэль Вилленберг, после войны написавший книгу «Восстание в Треблинке» (умерший 20 февраля 2016 года в Израиле) и Рихард Глацар, оставивший воспоминания «Ад за зелёной изгородью».

Приказ о постройке лагеря уничтожения Треблинка был отдан рейхсфюрером СС Гиммлером главе СС Варшавского района Арпад Виганду 17 апреля 1942 года. Территория лагеря составляла 24 гектара, она была окружена двойной оградой высотой 3 метра, а также рвом глубиной 3 метра. Первые 3 газовые камеры площадью 48 м² были построены по такому же принципу, как и в лагере смерти Собибор. 22 июля 1942 началось выселение евреев из Варшавского гетто и восточных районов Варшавского района в лагерь Треблинка. В августе-октябре 1942 года были построены десять дополнительных газовых камер общей площадью 320 м. Персонал лагеря состоял из 30 членов СС и около 100 вахманов – немцев, русских, украинцев, литовцев, болгар, поляков, жителей азиатских советских республик. В основном охрана состояла из пленных бывших военнослужащих Красной Армии.

Выживший в Треблинке Самуэль Вилленберг говорил в интервью, что охрана состояла из «эсэсовцев» и «украинцев», причём первые «держались отдельно от украинцев и тоже за ними следили», так как «их нельзя было оставлять без контроля». От жертв до последнего момента скрывали, что их ожидает смерть. Это позволяло в большинстве случаев предотвращать акты сопротивления. Многие евреи из Западной и Центральной Европы прибывали в лагерь на обычных пассажирских поездах (по купленным ими билетам), рассчитывая, что их везут на новое место жительства. Евреев из Восточной Европы привозили в забитых товарных вагонах, под охраной, не давая воды и пищи.

После наполнения людьми, в камеры, замаскированные под душевые, подавали выхлопные газы от двигателя тяжёлого танка (другим способом было выкачивание воздуха из камер). Смерть наступала от удушья в течение получаса. Тела убитых сначала закапывали в больших коллективных могилах, но весной 1943 года, после посещения лагеря Гиммлером, в лагере были установлены кремационные печи. Гиммлер приказал все тела убитых выкопать и сжечь, а вновь убиваемых – сжигать, а не закапывать.
По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич


2 августа 2015 года погибла российская чемпионка по фридайвингу Наталья Молчанова.

Наталья Вадимовна Молчанова обладательница более 40 мировых рекордов по фридайвингу – подводному плаванию с задержкой дыхания.

Молчанова была лучшей из лучших. Она первая в мире женщина, преодолевшая отметку 100 метров при погружении в глубину на задержке дыхания, а также первая в мире женщина, задержавшая дыхание более, чем на 9 минут. Наталья Молчанова и её сын Алексей – первые россияне, пронырнувшие арку Голубая дыра, которую называют «кладбищем дайверов», на одном вдохе.

Наталья Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСиТ. Автор восьми научно-исследовательских статей, двух учебно-методических пособий, учебника по теории и методике фридайвинга, а также учебной программы по обучению нырянию с задержкой дыхания и подготовке фридайверов-спортсменов. Президент Российской федерации фридайвинга.

Наталья Вадимовна Молчанова с детства занималась плаванием, и мечтала о больших достижениях, но познакомившись с будущим мужем, выбрала семейное счастье. Родила дочь Оксану, потом сына Алексея О спорте пришлось забыть. Детей поднимать ей приходилось практически в одиночку. Супруг прохладно относился к семейным заботам. А потом выяснилось, что у него были другие женщины. Семья распалась, и Наталья, чтобы прокормить детей, работала тренером по плаванию, а также находила другие подработки. Но когда дети подросли, Молчанова задумалась о своем будущем. И однажды, листая какой-то журнал, она прочитала статью о фридайвинге. Чтобы начать тренировки, Молчанова вместе с детьми переехала в Москву, где сначала ютилась у друзей, а потом сняла крохотную комнату. И тренировалась. А потом стала выступать.

Её карьера началась в начале двухтысячных.

Женщиной были поставлены многочисленные рекорды:

  1. Постоянный вес. 101 метр. Установлен 25 сентября 2009 года.
  2. Свободное погружение. 90 метров. Установлен 27 сентября 2009 года.
  3. Рекорд по нырянию в глубину без ласт с результатом 66 метров. Установлен 8 мая 2012 года, в день 50-летия Молчановой, которая тем самым побила результат американки Эшли Футрал-Чепмэн, установившей рекорд (65 м) за день до этого.
  4. 6 июня 2012 г. (Египет, Шарм-эш-Шейх) Наталья и Алексей Молчановы установили два мировых рекорда с разницей в несколько часов (127 м и 125 м соответственно).
  5. Апноэ в статике: 9 минут 2 секунды. Установлен на индивидуальном чемпионате мира по фридайвингу (Сербия, Белград, 21–30 июня 2013 года).
  6. Апноэ в динамике, без ласт. 182 метра. Установлен на индивидуальном чемпионате мира по фридайвингу (Сербия, Белград, 21–30 июня 2013 года).
  7. Постоянный вес, без ласт. 70 метров. Установлен 15 мая 2014 года в Дахабе, Египе.
  8. Орхус. Дания. Победа в 5-й личном чемпионате мира по фридайвингу.
  9. Апноэ в динамике. 237 метров. Установлен на командном чемпионате мира по фридайвингу (Сардиния, Италия, 26 сентября 2014 года).

2 августа 2015 года во время погружения около острова Ивиса (Испания) Молчанова по каким-то причинам отделились от группы. Находящиеся в воде фридайверы и люди на страхующем катере видели момент её всплытия приблизительно в 60 метрах от места начала погружения, после чего Молчанова быстро скрылась под водой. Попытки её немедленного обнаружения с катера или силами ныряльщиков оказались безрезультатны. Дальнейшие поиски проводились в светлое время суток в тот и последующие дни. По информации троих её напарников, Молчанова исчезла примерно в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина и пляжа Поньенте на Ивисе. Несчастный случай произошёл вне рамок официальных тренировок или соревнований, и не был связан с процессом обучения.

4 августа 2015 года Наталья Молчанова была признана погибшей.

По сообщению властей Испании, поиски тела были прекращены 7 августа.
По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.