19 сентября. История судебных решений.

19 сентября 1727 года в своем дворце на Васильевском острове арестован светлейший князь Александр Данилович Меньшиков.

После вступления на престол 12-летнего Петра II Меньшиков стал единоличным фактическим правителем России. Пётр II произвёл Меньшикова в генералиссимусы и объявил о своём будущем браке с дочерью Меньшикова, которая была намного его старше. Однако благодаря интригам Долгоруких юный император изменил своё отношение к бывшему сподвижнику его отца.

Меньшиков был сослан в построенный им Раненбург, а затем в Берёзов на реке Обь (современная Тюменская область). Спустя 2 года он умер.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


19 сентября 1790 года А. Н. Радищев отправился в ссылку в Сибирь.

Наказан он был по личному распоряжению Екатерины II за публикацию очерков «Путешествие из Петербурга в Москву»

Материал о А. Н. Радищеве ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов — http://crimescience.pro/6/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


19 сентября 1923 года в Москве был арестован председатель правления Российского торгово-промышленного банка (Промбанка) Александр Михайлович Краснощеков.

Он был соратником и любимчиком Владимира Ленина. Его знала вся московская богема. Краснощёков был любовником знаменитой Лили Брик.

В революционной молодости А. М. Краснощёков пережил два ареста и содержание в одиночной камере. В итоге он сбежал в США, где стал называться Александр Тобинсон и вошёл в число самых известных адвокатов.

При этом он продолжал заниматься революционной борьбой – участвовал в американском рабочем движении.

Когда в 1920 году меньшевики и эсеры выдвинули идею создания в Сибири и на Дальнем Востоке буферного государства, В. И. Ленин направил туда Краснощёкова, который стал главой дальневосточного правительства.

Когда Краснощёков вернулся в Москву, В. И. Ленин одобрил его идею создания акционерного государственно-частного банка для финансирования промышленности.

В 1923 году В.И. Ленин тяжело заболел и Краснощёков потерял свою главную опору.

К тому времени вся Москва обсуждала его огромные траты, роскошный образ жизни и бурный роман с любовницей всех артистов и знаменитых большевиков – Лилей Брик.

Когда 19 сентября 1923 года Александр Краснощёков был арестован ГПУ, вместе с ним под стражу попали брат Яков и группа соратников. Его обвинили в множественных случаях хищений и злоупотреблений. Например, значительное количество продуктов и вин, отправляемых на дачу Краснощёкова в Кунцево, списывались на столовую банка. Покупка цветов для Лили Брик (а также других любовниц Краснощёкова) проводилась по графе – вывоз мусора. Постельные принадлежности, в огромном количестве купленные для семьи Краснощёкова, списали на общежитие банка. За счёт банка, помимо этого, арендовалось жильё для любовниц Краснощёкова.

Верховный Суд приговорил: А. М. Краснощёкова к 6 годам лишения свободы, Якова Краснощёкова – к 3 годам, Виленского – к 1,5 годам, Берковича – к 2 годам, Волынского – к 1 году и Соловейчика – к 1 году. Приговор гласил, что наказание должно исполняться со строгой изоляцией, с зачётом предварительного заключения и поражением в правах на 3 года.

Но революционное прошлое помогло Краснощёкову, и вскоре его амнистировали.

Впрочем, прожил он недолго и погиб в 1937 году во время сталинских репрессий.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


19 сентября 1945 года Высокий Суд Англии приговорил к смертной казни Уильяма Джойса.

Уильям Джойс не был подданным Великобритании, он был гражданином нацисткой Германии и на протяжении войны работал на германской радиостанции «Говорит Германия». Джойс вёл репортажи на английском языке и всячески высмеивал англичан.

Несмотря на то, что Джойс формально не подпадал под юрисдикцию английского суда, присяжные не только его осудили, но и вынесли ему вердикт – смертная казнь через повешение.

Уильям Джойс был казнён.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


19 сентября 1952 года в США актёр Чарли Чаплин был обвинён в сочувствии к коммунистам. 

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.