18 сентября 1945 года погиб поэт Дмитрий Кедрин

Дмитрий Кедрин работал в заводской многотиражке «Кузница мытищинского завода», затем литературным консультантом при издательстве «Молодая гвардия» и был одновременно внештатным редактором в Гослитиздате. В 1932 году высокую оценку известного Максима Горького получило кедринское стихотворение «Кукла», оно принесло автору первую известность. В ряду лучших лирических стихотворений Кедрина, воспевающих неброскую природу средней полосы России – «Подмосковная осень» (1937), «Зимнее» (1939), «Осенняя песня» (1940). В народно-песенных традициях выдержаны две песни про пана (1936); «Песня про солдата» (1938), баллада «Зодчие» (1938), поэма «Конь» (1940). Произведения Кедрина очень психологичны, обращены к темам историческим, камерным и интимным, он прославлял творцов – создателей вневременной истинной красоты. В 1939 году был принят в Союз писателей СССР, хотя и подвергался жёсткой критике за отказ писать о современных событиях. Говорят, что лирические стихи Кедрина нравились Сталину.

Кедрин производил впечатление молчаливого, замкнутого, углублённого в себя мыслителя: даже на прогулке часто не здоровался, не отвечал на приветствия, не вступал ни с кем в разговоры. Поэт не расставался с блокнотом и карандашом, напряжённо работал над текстами своих произведений.

В начале Великой Отечественной войны Кедрин хотел пойти добровольцем, однако в армию его не взяли из-за плохого зрения (минус 17). В эвакуацию он также не поехал, продолжал в Черкизове (до которого захватчики не дошли всего 15 км) заниматься переводами из антифашистской поэзии народов СССР, которые печатались в газетах (в том числе и в «Правде»). Во время войны Кедрин написал две книги оригинальных стихов, в издании которых ему было отказано. Выехать на фронт поэту удалось лишь в мае 1943 года. В течение девяти месяцев Кедрин работал корреспондентом авиационной газеты 6-й воздушной армии «Соколо Родины», где где публиковал очерки о подвигах лётчиков, а также сатиру под псевдонимом Вася Гашеткин. За время работы во фронтовой газете Дмитрий Кедрин прислал домой жене 75 номеров, где было напечатано около ста его стихотворений. Находясь на фронте, Кедрин много писал о родной Украине и её героях, стихи, посвящённые Киеву, Харькову, Днепру, Днепропетровску. В конце 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги».

Дмитрий Кедрин погиб под колёсами пригородного поезда — как считалось, по пути домой из Москвы в Черкизово (по распространённой версии, был выброшен преступниками из тамбура вагона). До публикации дочери поэты Светланы считалось, что трагедия произошла неподалёку от Черкизово, между платформой Мамонтовская и станцией Пушкино, либо у платформы Тарасовская. Там Кедрин должен был сойти с поезда, возвращаясь из Москвы (он ездил за гонораром в Союз писателей и в баре на ул. Горького встречался со старым знакомым ещё по Украине, поэтом Михаилом Зенкевичем). Однако необъяснимым образом тело поэта было найдено на следующее утро неподалёку от железнодорожной насыпи на мусорной куче в Вешняках. До сих пор остается непонятным, как осторожный, внимательный и предусмотрительный Кедрин, спешивший домой с лекарствами к занемогшей жене, оказался так далеко, в противоположной стороне от Москвы от своего дома. Несмотря на проведённое расследование, данных, проясняющих картину происшествия, получено не было, виновные лица не установлены. Тайна смерти поэта до сих пор остаётся неразгаданной.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.