17 октября 2018 года произошло массовое убийство в Керченском политехническом колледже.

В результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения, включая предполагаемого нападавшего; пострадали 67 человек[. Одно из крупнейших по количеству жертв массовое убийство в новейшей истории Европы. Преступление совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. По версии следствия, он заложил взрывное устройство в здании учебного заведения и открыл стрельбу по учащимся и работникам, после чего застрелился. Уголовные дела были возбуждены в России и на Украине, причём российской стороной нападение рассматривается как убийство двух или более лиц общеопасным способом, а украинской — как террористический акт.

В апреле 2019 года председатель СКР А.И. Бастрыкин, высказываясь о возможных мотивах поступка убийцы, сказал, что «причина — унижение. Этого мальчика всё время унижали» в связи с тем, что бедность не позволяла ему держаться и одеваться («оказывается, сейчас важно ходить в джинсах именно американских, а не в подделке») в соответствии с принятыми в молодёжной среде неписаными правилами.

Всего в результате нападения погиб 21 человек: 15 студентов, 5 работников колледжа и сам предполагаемый преступник. Непосредственно на месте происшествия погибли 16 человек, включая подозреваемого, в больницах умерли 4 человека, при транспортировке в больницу — 1.

Погибшие работники колледжа.

Бакланова Анастасия Вячеславовна, 26 лет — заведующая информационно-профориентационной работой;

Бакланова Светлана Юрьевна, 57 лет — заместитель директора колледжа по учебной работе, преподаватель математики, мать погибшей В. Баклановой; Кудрявцева Лариса Борисовна, 62 года — заведующая отделением химико-технологических и механических дисциплин колледжа;

Моисеенко Александр Владимирович, 46 лет — преподаватель информатики;

Устенко Людмила Александровна, 65 лет — секретарь.

Погибшие студенты колледжа:

Болдина Ксения Александровна, 17 лет;

Вердибоженко Владислав Евгеньевич, 15 лет;

Демчук Виктория Витальевна, 16 лет;

Джураев Руден Ришатович, 16 лет;

Журавлева Анна Александровна, 19 лет;

Карымов Роман Валерьевич, 21 год;

Керова Алина Сергеевна, 16 лет;

Лавринович Алексей Витальевич, 19 лет;

Лазарев Владислав Витальевич, 19 лет;

Лысенко Руслан Валерьевич, 17 лет;

Перепелкин Егор Андреевич, 17 лет;

Пипенко Данил Игоревич, 16 лет;

Степаненко Сергей Александрович, 15 лет;

Флоренский Никита Данилович, 16 лет;

Чегерест Дарья Александровна, 16 лет.

Росляков Владислав Игоревич, 18 лет — подозреваемый. Тело Владислава Рослякова несколько недель оставалось невостребованным. В ноябре 2018 года некоторые средства массовой информации со ссылкой на источники в полиции сообщили, что, вероятно, труп был кремирован и похоронен в тайном месте под чужой фамилией

По материалам Википедии.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.