17 ноября в истории

17 ноября 1840 года освобожден из заключения Рихард Вагнер. В то время он был мало кому известным музыкантом, перебивался случайными заработками и попал в парижскую тюрьму за неуплату денежного долга. Впрочем, условия содержания во французской «кутузке» оказались не слишком суровыми, и несостоятельных должников по определенным дням даже распускали по домам. Воспользовавшись этим обстоятельством, Вагнер, отбывая срок, сочинил либретто своей знаменитой оперы «Летучий голландец», которое за 500 франков продал директору Парижской оперы и таким образом смог расплатиться с кредитором.

https://tunnel.ru/post-17-noyabrya-kalendar-istorii

17 ноября 2013 года в Международном аэропорту Казани произошла авиационная катастрофа. Самолёт Boeing 737-500 (53A) авиакомпании «Татарстан», совершавший рейс U9-363 по маршруту Москва – Казань, в 19:23:28 по московскому времени потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту Казани. Все 50 человек, находившиеся на борту самолёта (44 пассажира и 6 членов экипажа), погибли.

https://tunnel.ru/post-17-noyabrya-kalendar-istorii

17 ноября 1896 года в Орше родился Лев Семенович Выгодский

Лев Семёнович Выготский (имя при рождении – Лев Симхович Выгодский) известный психолог, автор культурно-историческая теории.

Л.С. Выготский является автором литературоведческих публикаций, работ по педологии и когнитивному развитию ребёнка. Его именем назван коллектив исследователей, известный как, так называемый, «круг Выготского-Лурии» или «круг Выготского».

Материалы о Л.С. Выготском смотрите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов

http://crimescience.pro/17/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.