17 декабря 2011 года — Начало «Арабской весны»

17 декабря 2011 года в Бен-Арусе в Тунисе акт самосожжения совершил Мохаммед Буазизе. Буазизе торговал на рынке овощами. У него произошел конфликт с представительницей местной администрации из-за торговли без разрешения. Сначала конфликт удалось замять, но затем женщина из администрации вернулась и выписала Буазисе штраф на 6,86 долларов США. Конфликт разгорелся с новой силой и тогда представитель администрации конфисковала у Буазисе электронные весы, дала ему пощечину и сбросила овощи на землю. Для Буазисе это было нестерпимым унижением, тем более на глазах у десятков торговцев его унизила женщина, хотя и чиновница.

Мохаммед Буазизи.jpg

Буазизи, Мохаммед

Буазизи обратился за помощью в мэрию, но ему в приеме было отказано. Вернуться на место торговли после случившегося и быть предметом постоянных насмешек со стороны других торговцев в арабском мире было невозможно.

17 декабря 2011 года Буазиси облил себя горючим на площади перед мэрией и поджег. С обширными ожогами он был доставлен в больницу. Акт самосожжения Буазисе стал катализатором к антиправительственным выступлениям молодежи. 28 декабря президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али посетил Буазиси в больнице.

4 января 2011 года Буазиси скончался, успел попросить прощения у матери за доставленные хлопоты.

«О мама, я ухожу в путешествие, прости меня. Упреки не помогут. Я потерял свой путь, и он вне моей власти. Прости меня, если я ослушался тебя, вини наше время, не меня. Я ухожу и не возвращаюсь. Я не плакал, и слезы не шли из моих глаз. Укоры не помогут, когда вероломство правит на земле моего народа. Я болен и не знаю что происходит. Я ухожу в путешествие и вопрошаю – кто ведет меня к забвению?»

Мать Мохаммеда Буазизи

После массовых выступлений президент Туниса Бен Али бежал из страны. Получил политическое убежище в Саудовской Аравии, где и умер в 2019 году.

Смерть Мохаммеда Буазиси послужила толчком к антиправительственным выступлениям не только в Тунисе, но и в других арабских странах (Египет, Ливия, Сирия) и стала ассоциироваться с понятием «Арабская весна».

Последствиями «Арабской весны» не стали улучшения жизни обычных людей, но привели к гражданской войне на всем Ближнем Востоке.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.