16 ноября 1996 года террористический акт в Дагестане

16 ноября 1996 года в Каспийске (Дагестан) был взорван 9-этажный жилой дом. Взрыв произошёл в 2 часа 10 минут в доме № 58 по улице Ленина и повредил всё здание, а одна секция оказалась полностью разрушенной. В доме было разрушено основание конструкции, разделявшей подъезды, выбиты стенки фундамента, одна опрокинута наружу, а вторая переломлена пополам. Здание осело. Дом стоял на берегу моря, и часть тротила не сработала – подмокла. Поэтому стены здания частично уцелели. В зону разрушения попала 41 квартира. Основными жильцами взорвавшегося дома были семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа. Мощность бомбы, по разным оценкам, составила 30-150 кг в тротиловом эквиваленте. В результате сложных аварийно-спасательных работ из-под обломков были извлечены все 106 человек, оказавшиеся в ту ночь в своих квартирах.

Всего в результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей. Большинство из погибших были сотрудниками Каспийского пограничного отряда и членами их семей. Восемь детей пограничников потеряли обоих родителей, ещё восемь остались или без отца, или без матери. Десятки людей получили ранения и увечья.

19 ноября 1996 года в России было объявлено днём общенационального траура по погибшим.

Управлением ФСБ по Дагестану было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

Основная версия следствия: «месть пограничникам со стороны криминальных структур, — якобы офицеры погранслужбы отказали контрабандистам открыть канал на границе с Азербайджаном для провоза крупной партии оружия либо наркотиков».
В ноябре 2003 года пресс-служба следственного отдела ФСБ по Северному Кавказу сообщила, что сейчас дело приостановлено, хотя поиски террористов не прекращаются.

https://tunnel.ru/post-16-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.