15 августа 1960 года после полученных травм скончалась актриса Инна Бурдученко

30 июля 1960 года во время съёмок картины «Цветок на камне» (рабочее название «Так ещё никто не любил»), которые проходили на Донбассе, в одной из сцен героиня Инны Бурдученко спасала из горящего барака знамя. Снимали несколько дублей. При этом барак горел только один раз. Во время последнего дубля деревянный барак, в который зашла Бурдученко обрушился. Снимавшийся в массовке шахтер Сергей Иванов бросился спасать актрису и вынес её из барака, получив сильные ожоги.

Бурдученко поступила в ожоговое отделение в Сталино (теперь Донецк). 78 % кожи было обожжено, кроме лица, которое Инна прикрыла руками, и участков под бельём. По распоряжению министра культуры СССР Екатерины Фурцевой Бурдученко уделялось повышенное внимание. Много доноров сдали для актрисы кровь и кожу. 15 августа 1960 года Инна Бурдученко скончалась. Как выяснилось, она была на третьем месяце беременности.

15 августа 1963 года (ровно через три года после смерти Инны Бурдученко) муж актрисы Игорь Кирилюк погиб в автокатастрофе.

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.