15 октября 1958 года – убит Степан Бандера. украинский политический деятель, руководитель Организации Украинских Националистов

Степан Андреевич Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив на Станиславщине, в семье греко-католического священника. С 1919 по 1927 год он обучался в Стрыйской гимназии. В 1922 году Степан стал членом Пласта. В 1928 году стал членом Украинской Военной Организации.

Бандера работал сначала в отделе разведки, позднее – в отделе пропаганды. Принимал активное участие в украинских молодежных организациях анархистского толка. Одновременно состоял в студенческой организации Группа Украинской Националистической Молодежи. С 1931 года являлся членом Краевой Экзекутивы ОУН на Западно-Украинских-Землях, а с июня 1932 – заместителем Краевого Проводника и референтом пропаганды.

В 1934 году Бандера становится одним из 11 обвиняемых, судимых за убийство министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Он был осужден на смертную казнь, которую заменили пожизненным заключением. В сентябре 1939 года его освободили. А с 1940 года он вновь занимает руководящие посты в ОУН. С именем Бандеры связывают также несколько убийств польских полицейских, пытавшихся завербовать агентов в среде ОУН.

По информации ряда источников в начале 1941 года Бандера проводит ряд встреч с руководством немецкой военной разведки, и весной 1941 года ОУН-Р получает от абвера 2,5 млн. марок для ведения подрывной борьбы в СССР.

30 июня 1941 года «Украинские национальные сборы» провозгласили «Украинское государство», которое будет вместе с Великой Германией устанавливать новый порядок по всему миру во главе с «вождем украинского народа Степаном Бандерой».

Успехи немецкой армии и быстрое продвижение на восток к середине сентября 1941 года стали поводом для Гитлера окончательно отказаться от идеи появления «украинского государства». Бандера был помещен в немецкий концлагерь Заксенхаузен. Выйдя из концлагеря, он продолжает сотрудничать с силами, ведущими в международном масштабе антисоветскую деятельность.

15 октября 1959 года Степан Бандера был убит в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским, в подъезде дома, в котором он жил с семьёй.
http://www.calend.ru/

P.S. В 2017 году в издательстве Проспект вышла книга Игоря Михайловича Мацкевича – «Криминологический портрет Степаны Бандеры».

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.