13 ноября Всемирный день доброты.

Добрые слова дороже богатства.

Доброе слово человеку – что дождь в засуху.

Доброе дело и в воде не тонет.

Доброе дело два века живет.

(пословицы)

Датой для Всемирного дня доброты был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты. В данном мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США (позднее к Движению присоединились и другие страны). В России Всемирный день доброты впервые прошёл в 2009 году.

Всемирный день доброты – праздник действия. Независимо от того, сколько человеку лет, где он живёт и какая у него профессия, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации, чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живёт, стать лучше.

Согласно исследованию психологов и врачей из разных стран, люди, которые ежедневно совершают добрые дела, лучше чувствуют себя и физически, ощущают свою жизнь более гармоничной, обладают лучшим иммунитетом, а значит – они меньше болеют и дольше живут. И всё это даже подтверждено практическими исследованиями – когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, и расширяются сосуды, это ведёт к правильной работе сердца; мозг вырабатывает большое количество эндорфинов (известных как «гормоны удовольствия»), которые обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъёмом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

Кстати, у самого праздника за время его существования появились и свои традиции. Так, в День Доброты, помимо добрых улыбок и дел, принято дарить знакомым и незнакомым людям цветы (например, в Сингапуре – маргаритки и герберы). А специально для этого Дня французский художник Орель (Aurele) создал символ – открытое сердце.

Этот праздник поддерживают в мире люди любой национальности, независимо от религиозных убеждений и гражданства. Добро обязательно возвращается к тем, кто его дарит окружающим – нежданной радостью, лучезарным приветом, душевным теплом.

Давайте сделаем проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.