13 ноября. История трагедий.

13 ноября 1002 года король Этельред II Безрассудный (Неразумный) отдал приказ подданным устроить массовую резню датчан-викингов.

Они начали вторгаться на Британские острова и селиться там ещё с конца VII века. Этельред II несколько раз откупался от датчан огромным количеством серебра. А когда его терпение лопнуло, он решил расправиться с датчанами. Однако данная мера возымела обратное действие – викинги перешли к регулярным набегам, а в 1013 году датский король Свен I Вилобородый Харальдссон захватил английский трон, вынудив Неразумного бежать на континент. 3 февраля 1014 году Свен неожиданно умер, и Этельред вернулся в Англию и продолжил своё правление.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


13 ноября 1985 года извержение вулкана Невадодель-Руис в Колумбии.

Больше 23 000 человеческих жертв. Это второе в XX веке по числу жертв после катастрофы 1902 года на карибском острове Мартиника. Самый высокий из активных вулканов (5321 метр над уровнем моря), а потому прикрытый толстым слоем снега и льда, Невадо-дель-Руис в 9 часов вечера «выстрелил» столбом из горячего газа, пепла и камней. Прекрасная белая шапка тут же превратилась во всесокрушающий поток воды, грязи и скальных обломков.

Главный удар пришёлся по расположенному в 50 километрах от горы городу Армеро, где из 28 700 жителей погибли около 21 000. За 10 минут Армеро превратился в новые Помпеи. Вулканологи предупреждали людей о надвигающейся беде, но, памятуя об их прежних несбывшихся прогнозах, им никто не поверил.

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.