13 января 1993 года открыта для подписания Конвенция о запрете химического оружия

13 января 1993 года в Париже Генеральный секретарь ООН открыл для подписания Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Это международное соглашение по контролю за вооружениями, которое запрещает производство, накопление и применение химического оружия.

Международное обсуждение вопроса о запрещении химического и биологического оружия началось в 1968 году. Его проводил Комитет по разоружению, состоявший из 18 государств, который после многочисленных изменений названия и состава был преобразован в 1984 в Конференцию по разоружению. 3 сентября 1992 Конференция предоставила Генеральной Ассамблее ООН ежегодный отчёт, который содержал текст Конвенции о запрещении химического оружия. Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию 30 ноября 1992.

Главным обязательством Конвенции является запрет на производство и применение химического оружия, а также уничтожение всех его запасов. Деятельность, связанная с уничтожением, контролируется Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). К июлю 2010 года около 60 % всех запасов химического оружия было уничтожено. Конвенция также предполагает систематический контроль за военно-химическими производственными объектами, а также расследования по заявлениям о производстве и применении химического оружия. К ноябрю 2013 года 190 государств являются участниками этой Конвенции и 2 страны подписали, но пока не ратифицировали её.

Конвенция вступила в силу 29 апреля 1997 года спустя 180 дней после того, как была ратифицирована 65-м её участником — Венгрией.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.