13 апреля 1945 года под Кенигсбергом погиб Александр Космодемьянский

13 апреля 1945 года под Кенигсбергом (ныне – Калининград) погиб командир батареи самоходных артустановок ИСУ-152 старший лейтенант Александр Космодемьянский – брат знаменитой Зои Космодемьянской.
На фронте Александр оказался в октябре 1943 года. Будучи восемнадцати лет от роду, получил боевое крещение в сражении под Оршей. Экипаж танка под командованием Александра уничтожил с десяток вражеских блиндажей, несколько орудий, самоходную установку и до роты солдат противника. В ходе сражения танк Александра получил повреждение, но под ураганным огнем экипаж смог починить машину и продолжить бой. Летом 1944 года гвардии лейтенант Космодемьянский принял командование самоходной артиллерийской установкой СУ-152. В дальнейшем Космодемьянский участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии. Во время боев за населенные пункты Бабичи и Батраковцы экипаж Александра уничтожил свыше тридцати немецких солдат, четыре дзота, четыре противотанковых орудия, раздавил два блиндажа и поджег склад с боеприпасами. За этот подвиг Александр Космодемьянский 28 июня 1944 года был представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени.
6 апреля 1944 года при начале штурма Космодемьянский на своей машине первым преодолел канал Ландграбен (внешний обвод Кенигсбергского укрепленного района), уничтожил несколько немецких пушек и оборонял переправу до подхода основных сил. 8 апреля в бою северо-западнее Кенигсберга батарея Александра первой прорвалась в форт № 6, носивший другое название «Королева Луиза». Подразделение Космодемьянского, нанеся значительный урон противнику, принудило гарнизон форта к капитуляции. В плен сдались 350 солдат, также советским воинам достались девять исправных танков, около двухсот машин, продовольственные и оружейные склады.
Кенигсберг пал, но бои в его окрестностях продолжались. 13 апреля к северо-западу от уже очищенного от нацистов Кенигсберга подразделение Космодемьянского вступило в бой с противотанковой батареей врага у населенного пункта Фирбруденкруг. Батарея Александра уничтожила четыре орудия и около роты пехоты. В какой-то момент немцы подожгли САУ Космодемьянского, но он выбрался из пылающей машины. Не пожелав выйти из битвы, Александр вместе с пехотинцами ворвался в населенный пункт. В это время открыла огонь вражеская артиллерия – и осколок разорвавшегося рядом снаряда насмерть сразил Космодемьянского. До своего двадцатилетия он не дожил трех месяцев.
Звание Героя Советского Союза Александру Космодемьянскому было присвоено посмертно. Он был похоронен 5 мая 1945-го в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с могилой сестры – Зои Космодемьянской. Всего за несколько дней до Победы.
По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.