11 января. История криминальных событий.

11 января 1929 года убит белый генерал, организатор обороны Белого Крыма от Красной Армии Яков Александрович Слащёв.

Слащёв был убит в Москве в своей комнате при школе курсантов Комсостава Красной Армии «Выстрел» тремя выстрелами в упор из револьвера. Убийца – курсант Московской пехотной школы имени Уншлихта Лазарь Львович Коленберг.

Слащёв прославился в Первую Мировую войну, но стал известен после того, как сумел отстоять Крым от Красной Армии, которая, несмотря на очевидное превосходство, не сумела захватить полуостров, где собрались остатки белого движения. Слащёв в награду за это получил от барона Врангеля официальный титул – Слащёв-Крымский.

После того как Красная Армия захватила Крым, Слащёв бежал со всеми в Константинополь, где прозябал в нищете. После объявления большевиками 3 ноября 1921 года амнистии, вернулся в Россию. Выступал с призывами к эмигрантам признать власть большевиков. Существует легенда, что на вокзале Слащёва якобы лично встречал Ф. Э. Дзержинский.

Его убийца после долгого следствия был признан невменяемым. Мотивом убийства официально считается месть – родной брат Коленберга был замучен белогвардейцами в Николаеве в Малороссии (Украина).

Генерал Слащёв был прообразом генерала Хлудова в пьесе М. А. Булгакова «Бег», одноименном художественном фильме режиссёров Александра Алова и Владимира Наумова.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


11 января 2003 года убит потомственный футболист Юрий Тишков. Его тело со множественными ножевыми ранениями было обнаружено в 2:30 у дома на Дмитровском шоссе.

Юрий Тишков – воспитанник школы московского «Торпедо». Выступал за «Торпедо» (1987–1992), «Динамо» (1993–1997), «Рубин» (1998), молодёжную и Олимпийскую сборные СССР.

В чемпионате СССР и России провёл 92 матча, забил 18 мячей. В Кубке СССР/России – 13 матчей (6 мячей), в еврокубках – 20 матчей (8 мячей). В 1990–1991 годах в составе Олимпийской сборной СССР сыграл 4 матча, забил 1 мяч.

5 июля 1993 года на 13-й минуте матча 1/16 финала Кубка России игрок местного «Виктор-Авангарда» С. Бодак, пытаясь сделать подкат, врезался двумя ногами сзади в Тишкова. Открытый перелом малой берцовой кости фактически поставил крест на карьере 22-летнего Тишкова.

После завершения карьеры Тишков поступил в юридический институт и стал футбольным агентом.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.