Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

15 декабря 2017 года, под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации «О состоянии и об организации работы правоохранительных органов Российской Федерации по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147».

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов Российской Федерации, директор Росфинмониторинга, представители Администрации Президента Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Выступая со вступительным словом, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка отметил, что исполнение Национального плана противодействия коррупции позволило совершенствовать антикоррупционное законодательство, в том числе в рамках международного сотрудничества на различных площадках, и, прежде всего ГРЕКО, улучшить работу по проведению экспертизы нормативных правовых актов.

Значительные усилия были направлены на установление и пресечение фактов хищения бюджетных средств, выделяемых на реализацию целевых федеральных программ, подготовку к проведению мировых футбольных первенств, активизацию борьбы с коррупцией в регионах, где имелись наиболее острые проблемы.

Кроме того, увеличилось число выявленных преступлений коррупционной направленности, совершенных в составе организованных групп, а также в крупном или особо крупном размере.

Стала более эффективной борьба с «откатами» в сфере госзакупок. Наибольшее количество нарушений на данном направлении выявляется в областях образования, здравоохранения, дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

В тоже время Генеральный прокурор Российской Федерации обратил внимание собравшихся на нарушения при выявлении данной категории преступлений и оставшиеся нерешенными другие проблемы, существенно влияющие на общие оценки состояния противодействия коррупции.

Юрий Чайка предложил участникам совещания выработать стратегические решения, реализация которых повысит эффективность выявления и расследования коррупционных преступлений, улучшит деятельность по их профилактике.

С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман.

Он подчеркнул, что акценты в борьбе с коррупцией были сделаны на выявлении крупных деяний, представляющих высокую общественную опасность и социальную значимость. Совершенствование антикоррупционного законодательства, а также меры, принятые правоохранительными органами при координации их деятельности со стороны прокуроров, оказали влияние на динамику коррупционной преступности. Результатом этой комплексной работы стало пресечение в прошлом году почти 33 тыс. преступлений коррупционной направленности. Рост составил около 1,5 процентов по сравнению с предыдущим периодом. При этом увеличилось число деяний, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, в крупном или особо крупном размере либо причинивших особо крупный ущерб.

О значимости выявленных и пресеченных преступлений коррупционной направленности свидетельствует тот факт, что сумма установленного ущерба по выявленным в прошлом году преступлениям достигла 78 млрд рублей в 2016 году против 44 млрд рублей в 2015 году.

В своей деятельности правоохранительные органы руководствуются принципом неотвратимости ответственности за коррупционные преступления, невзирая на высокое должностное положение лиц, их совершивших. Об этом свидетельствуют резонансные случаи возбуждения за последние два года уголовных дел в отношении бывших министра экономического развития Российской Федерации, губернаторов Кировской, Челябинской областей, глав Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.

Только за 9 месяцев текущего года установлено более 12 тыс. лиц, совершивших коррупционные преступления. Среди них свыше тысячи лиц, занимавших должности в органах исполнительной и законодательной власти, в том числе более 150 – на федеральном уровне.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации отметил весомый вклад в данную работу, внесённый принимаемыми прокурорами общенадзорными мерами. По материалам проверок исполнения законов в 2016–2017 годах возбуждено около 6,5 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях, что составляет более 10 процентов от их общего числа.

Возросли результаты работы органов прокуратуры по обеспечению возмещения причиненного коррупционными правонарушениями материального ущерба. Только за 9 месяцев 2017 года сумма предъявленных прокурорами исковых требований увеличилась более чем в 4 раза и составила порядка 5 млрд рублей.

Одним из способов возмещения ущерба является обращение по решению суда в доход государства имущества, в отношении которого чиновником не представлено доказательств его приобретения на законные доходы. Только за 9 месяцев этого года прокурорами предъявлено в суды 23 таких исковых заявления, при этом судами уже удовлетворено 16 исков на совокупную стоимость имущества более 250 млн. руб. Изъяты транспортные средства, земельные участки, жилые дома и нежилые помещения. На ряд объектов уже зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Вместе с тем коррупционные проявления в Российской Федерации остаются достаточно распространенными.

В особенности подверженными коррупции продолжают оставаться сферы распоряжения бюджетными средствами, в том числе при размещении госзаказов, управлении государственным и муниципальным имуществом, земельными ресурсами. Распространены факты «бытовой» коррупции в системе ЖКХ, образования, здравоохранения.

Учитывая изложенное, участники Координационного совещания обсудили наиболее актуальные проблемы правоприменения в рассматриваемой сфере.

С учетом задач, поставленных руководством страны, был разработан комплекс мер по дальнейшему совершенствованию организации деятельности правоохранительных органов и межведомственного взаимодействия в целях повышения результативности работы в области противодействия коррупции.

Конкретные задачи закреплены в Постановлении «О состоянии и об организации работы правоохранительных органов Российской Федерации по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147». Их выполнение предусмотрено в течение 2018 года.

http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1303504/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.