10 июля. История криминальных событий.

10 июля 1892 года состоялась казнь «неуловимого Равашоля», в течение нескольких месяцев державшего в страхе и напряжении весь Париж.

Его настоящее имя – Клод Франсуа Кенигштейн. Он родился в 1849 году в семье рабочего-металлурга. Имея профессию красильщика, в 37 лет бросил работу и стал промышлять воровством и контрабандой, затем связался с анархистами, занялся изготовлением бомб и организацией взрывов. Так, с его помощью на бульваре Сен-Жермен и на Рю-де-Клиши в Париже были произведены взрывы, повлекшие многочисленные жертвы.

 

Выступления анархистов в 1892 году накалили обстановку в стране до предела.

В этот момент редактор газеты «Ле Голуа» Жарзюэль получил приглашение встретиться с Равашолем – разумеется, тет-а-тет. В погоне за сенсацией Жарзюэль не сообщил полиции о встрече и не дал в газете описания внешности Кенигштейна (преступник взял с него честное слово). Он только привёл монолог псевдоанархиста: «Путь революции кровав… Нас не видно, но мы повсюду… У нас достаточно динамита, чтобы взорвать каждый дом, где проживает судья, финансист, политик…» Однако после этого интервью (газета вышла 28 марта 1892) Равашоль недолго гулял на свободе. 30 марта по наводке осведомителя Сюртэ он был арестован полицией в одном из парижских ресторанов.

Благодаря системе антропометрических измерений Бертильона Кенигштейн, отрицавший свою вину, был полностью изобличён. Ранним утром 10 июля 1892 года его повели на казнь. По дороге он распевал куплеты: «Хочешь счастливым быть – вешай своих господ и попов кромсай на кусочки». Перед тем как положить голову на гильотину, успел выкрикнуть: «Все вы свиньи, да здравствует революция!»

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.


10 июля 1973 года в 13.45 22-летняя Ольга Гепнарова в Праге въехала на грузовике в скопившихся на трамвайной остановке людей.

В результате этого наезда трое человек погибли почти мгновенно, пятеро скончались уже в больнице, ещё шестеро получили серьёзные травмы. Искать преступницу чешским стражам правопорядка не пришлось. Ольга Гепнарова никуда бежать не собиралась. Она спокойно дождалась полицейских в кабине грузовика. Ни алкоголя, ни наркотиков в организме Гепнаровой обнаружено не было. Поначалу все были уверены в том, что произошло обычное дорожно-транспортное происшествие. Но Ольга Гепнарова вдруг заявила о том, что сделала это нарочно.

В своих посланиях женщина поведала журналистам о том, что в детстве отец постоянно избивал её, а также заявила, что собирается отомстить людям за всё зло, которое они ей причинили. «Я, Ольга Гепнарова, жертва вашего зверства, приговариваю вас к смертной казни» – так написала она. Но из-за неудовлетворительной работы почты газетчики получили письма только через двое суток после наезда.

Несмотря на то, что в юности Ольга Гепнарова являлась пациенткой психиатрической клиники, а также на то, что её психическое здоровье было поставлено под сомнение ещё и в 1970 году, когда она пыталась поджечь загородный дом своих родителей, эксперты признали обвиняемую абсолютно вменяемой.

Мартовским утром 1975 года она была повешена в тюрьме Панкрац.

Это была первая и последняя женщина, казнённая в социалистической Чехословакии.

Источник: Ольга Гепнарова: что натворила единственная казнённая женщина в Чехословакии
© Русская Семерка russian7.ru
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич


В ночь на 10 июля 2006 года ликвидирован чеченский террорист Шамиль Басаев.

Террорист был уничтожен в результате подрыва автомашины «КамАЗ» на окраине села Экажево недалеко от Назрани в Ингушетии. Грузовик был наполнен оружием и боеприпасами. Басаев готовил очередной террористический акт. Сила взрыва, произошедшего около 2 часов ночи, была такой мощности, что в доме, непосредственно примыкающем к месту происшествия, обрушилась стена, а во многих домах селения были выбиты стёкла. Вместе с Басаевым погибли ещё несколько террористов. Тела было тяжело опознать. Российские правоохранители непосредственно на месте опознали четырёх террористов, среди них давно разыскиваемые и обвиняемые в тяжких преступлениях Тархан Ганижев (кличка «Тарелла») и Иса Куштов.

Тело Басаева удалось идентифицировать через полгода, после проведения молекулярно-генетической экспертизы.

Чеченские сепаратисты подтвердили факт смерти Басаева, но отрицают, что тот погиб в результате спецоперации. По их словам, взрыв автомашины с оружием произошёл случайно.

Известные террористические акты Басаева:

  1. 14–20 июня 1995 года организовал и возглавил нападение на город Будёновск в Ставропольском крае, в результате которого погибли 130 безоружных людей. Террористический акт сопровождался захватом и использованием в качестве живого щита рожениц в больнице.
  2. В августе – сентябре 1999 года совместно возглавил вторжение террористов в Дагестан.
  3. Взял на себя ответственность за организацию захвата 23 октября 2002 года театрального центра на Дубровке в Москве. Погибло 129 заложников.
  4. Организовал взрыв грузовика со взрывчаткой возле Дома правительства в Грозном 27 декабря 2002 года, в результате которого было убито 72 человека.
  5. Взял на себя ответственность за взрыв 9 мая 2004 года на стадионе «Динамо» в Грозном, в результате которого были убиты президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель госсовета Чечни Хусейн Исаев.
  6. В ночь на 22 июня 2004 года совершил нападение на села в Ингушетии. Были убиты 97 человек.
  7. Взял на себя ответственность за взрывы двух пассажирских самолётов 24 августа 2004 года. Погибли 89 человек, включая детей.
  8. Взял на себя ответственность за организацию захвата школы № 1 в Беслане (Северная Осетия) 1–3 сентября 2004 года. Погибло свыше 300 заложников, из них 186 детей.
  9. Возглавил нападение на город Нальчик (Кабардино-Балкария) 13 октября 2005 года, в результате которого, было убито 12 мирных жителей и 26 сотрудников правоохранительных органов.

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.