1 января. История политических событий.

1 января 1265 года Симон де Монфор созвал в Лондоне первый парламент.

После решительной победы над армией короля Генриха III (которого даже удалось захватить в плен) Симон де Монфор, граф Лестерский (1208–1265), один из вождей баронской оппозиции, в войне против покусившегося на их права Генриха III (1207–1272) созвал в Лондоне первый парламент. В состав его, наряду с поимённо приглашёнными баронами и церковными прелатами, впервые вошли избранные представители графств и городов. Именно это представительное всесословное собрание положило начало английскому парламентаризму. И хотя уже в августе мятежники были разбиты, а 4 августа Монфор погиб, восстановивший свою власть король тем не менее не отменил новые парламентские порядки во избежание повторения бунта.

Юлия Владимировна Тарасова


1 января 1573 года в бою при взятии замка Вейсенштейн (ныне город Пайде в Эстонии) погиб Малюта Скуратов (настоящее имя – Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский), русский государственный, военный и политический деятель, подручный Ивана Грозного, прозвище «Малюта» получил за свой малый рост. Год и место его рождения неизвестны.

Малюта был выходцем из среды провинциального дворянства. В 1567 году он впервые упомянут в составе опричного войска. Во время начавшихся опричных репрессий 1569–1570 годов он резко выдвинулся в число самых приближённых к Ивану Грозному опричников благодаря «бездумному следованию царских прихотей». Совершал налёты на дома московских бояр, воевод, дьяков, отбирая у них жён и дочерей для потехи царя и его приближённых.

Именно Малюте царь поручил в 1569 году «зачитывать вины» старицкого князя Владимира Андреевича перед его убийством. В декабре того же года Малюта лично участвовал в расправе над митрополитом Филиппом Колычёвым, отказавшим царю в благословении на опричные казни.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.