1 сентября 1973 года — теракт в Мавзолее

1 сентября 1973 года совершен террористический акт в Мавзолее на Красной площади в Москве. Преступление было совершено жителем города Горловки Донецкой области Н.Н. Саврасовым, 1939 года рождения. Саврасов, спрятав под одеждой изготовленное самодельное взрывное устройство, смешался с многочисленным потоком детей, которые по традиции пришли 1 сентября на Красную площадь в честь начала Нового учебного года. Охрана сработала плохо, и Н.Н. Саврасов был принят за школьного учителя. Поравнявшись с саркофагом, где покоится тело В.И. Ленина, террорист взорвал бомбу. Как было установлено в ходе расследования, основная сила взрыва пришлась на саркофаг, но тот, укрытый под бронированное стекло после предыдущего покушения, которое было устроено в сентябре 1967 года жителем Каунаса Крысановым.

В результате взрыва погибли Н.Н. Саврасов и следовавшая за ним супружеская пара из Астрахани. Тяжелые ранения получили четверо детей школьного возраста, а солдат Кремлевского полка, охранявших саркофаг, отбросило взрывной волной. От террориста на месте взрыва удалось найти только руку и фрагмент головы. Обрывки документов, найденных на останках террориста, свидетельствовали, что это был ранее осуждённый на 10 лет лишения свободы мужчина.

На место преступления прибыли председатель КГБ Ю.В. Андропов, его заместитель Г. Цинев, комендант Кремля С. Шорников.

Основной версией следствия стала версия о маньяке, решившем увековечить себя совершением террористического акта в Мавзолее.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.