1 октября. День памяти.

День памяти Эмиля Габорио — французский писатель, один из основоположников детективного жанра.

Эмиль Габорио родился 9 ноября 1832 года в городе Сожон, в семье госслужащего. Окончил среднюю школу в Сомюр, отслужил в армии и после этого по совету отца занялся юриспруденцией. Одновременно Габорио начал пробовать силы в литературе.

Приехав в Париж в 1856 году, Эмиль стал работать репортёром в журнале La Vérité. Первая книга Эмиля Габорио вышла в 1860 году и называлась «Знаменитые балерины», в ней он описывал жизнь парижской богемы. Книга не имела успеха у читателей, но Габорио не унывал и перешёл к другому жанру.

В то время Габорио работал секретарём у Поля Феваля, известного автора криминальных рассказов. Он, а ещё приключенческие книги Эдгара По и Александра Дюма, оказали на Эмиля влияние, и писатель выбрал стезю детективного романа.

В 1866 году вышла первая книга Габорио в этом жанре – «Дело вдовы Леруж». Прототипом главного героя романа полицейского Лекока был реальный человек – Франсуа Видок. Затем последовали и другие – «Преступление в Орсивале», «Дело под № 113», «Золотая шайка», которые принесли автору популярность в 19 веке.

Габорио также немало сделал для популяризации детективной комедии. Последующие мастера детективов Стивенсок, Конан Дойль в своём творчестве подражали Габорио. Ученики переросли своего учителя, и вскоре герой Конан Дойля Шерлок Холмс оттеснил Лекока на второй план.
Умер Эмиль Габорио 1 октября 1873 года в Париже. Его произведения начиная с 1914 года неоднократно экранизировались.

http://www.calend.ru/


День памяти Владимира Гиляровского

Владимир Алексеевич Гиляровский родился (26 ноября) 8 декабря 1853 года в Вологодской губернии. Его беспокойный характер и пытливый ум доставляли массу неприятностей учителям. В гимназии он писал стихи и эпиграммы – «пакости на наставников». Учась в гимназии, начал общение с политическими ссыльными.

Будучи гимназистом, он два года изучал цирковое искусство. После неудачного экзамена в 1871 году он без документов и денег сбежал из дома. Работал бурлаком, крючником в порту, истопником, пожарным и табунщиком.
В 1875 году начал работать актёром в театре. Выступал на сценах Тамбова, Воронежа, Пензы, Рязани, Саратова, Моршанска, Кирсанова. Летом 1877 года Гиляровский добровольно вступил в солдаты и воевал на Кавказе, служил в разведке, был награждён Георгиевским крестом.

На протяжении всего времени службы Гиляровский писал стихи, зарисовки, письма своему отцу. В 1881 году Владимир Алексеевич поселился в Москве и работал в театре А. Д. Бренко.

Осенью 1881 года Владимир Алексеевич бросил театр и занялся литературой. Сначала он печатался в «Русской газете», а потом начал работать репортёром в «Московском листке». Владимир Алексеевич также писал для «Русской мысли», юмористических изданий «Осколки», «Будильник», «Развлечение». В 1885 году был напечатан очерк Гиляровского «Обречённые», написанный ещё в 1874 году.

После Октябрьской революции Гиляровский стал писать для газет «Известия», «Вечерняя Москва», «Прожектор», «Огонёк». В 1922 году издал поэму «Стенька Разин», после чего написал ещё ряд книг: «От Английского клуба к музею Революции» (1926), «Москва и москвичи» (1926), «Мои скитания» (1928), «Записки москвича» (1931), «Друзья и встречи» (1934).

«Люди театра» были напечатаны только после смерти Владимира Алексеевича — в 1941 году. В старости Владимир Алексеевич почти полностью ослеп, но продолжал самостоятельно писать.

Владимир Алексеевич Гиляровский умер 1 октября 1935 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище. Его именем названы улицы в Москве и Вологде.

http://www.calend.ru/

Post Sriptum.

Владимира Гиляровского можно смело назвать основоположником жанра журналистского расследования.

Материалы о В. А. Гиляровском ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.