ХРОНИКА ДНЯ

Сотрудники МВД РФ с коллегами из Белоруссии раскрыли тройное убийство 27-летней давности

Сотрудники уголовного розыска МВД России с коллегами из Белоруссии раскрыли тройное убийство, совершенное в Москве 27 лет назад. Об этом ТАСС сообщила в воскресенье официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В июле 1995 года в квартире на Первомайской улице в Москве были обнаружены тела пожилой женщины и временно проживавших у нее мужчины и его 7-летней дочери. «В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники МВД России в 2022 году вышли на след предполагаемого злоумышленника — гражданина Грузии 1972 года рождения, который проживал в Белоруссии. Установить его спустя десятилетия помогли, в том числе результаты исследований изъятых с места преступления биологических следов и вещественных доказательств», — сообщила Волк.

Полицейские задержали мужчину в Смоленской области, сейчас он арестован. По предварительным данным, в 1995 году он арендовал комнату в квартире пенсионерки в столице, где и совершил с помощью топора тройное убийство с целью хищения 8 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/15110335

В Сочи задержали пятерых подозреваемых в нападении на туриста на пляже

Сотрудники полиции задержали пятерых подозреваемых, которые, по предварительным данным, напали на 23-летнего туриста и избили его палками, сообщили ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Всех пятерых задержали пока за мелкое хулиганство, сейчас будет оформлен административный арест, затем, когда будет справка из больницы о вреде здоровью, будет уже принято решение о возбуждении уголовного дела», — сказал собеседник агентства.

Ранее в ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что работники пляжа нанесли 23-летнему молодому человеку множественные удары, после чего покинули место происшествия. Пострадавшего госпитализировали. Инцидент произошел на пляже «Фрегат», расположенном в Адлерском районе Сочи, днем 3 июля.

В нескольких сообществах в социальных сетях сообщалось, что якобы в Сочи избили самбиста из Минска, который заступился за младших сестер, угощавших людей арбузом. Молодой человек, по данным Telegram-каналов, работает учителем физкультуры в белорусской школе. 

https://tass.ru/proisshestviya/15111289

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин инициировал обращение к генеральному прокурору для проверки законности освобождения фигурантов дела о гибели детей на Сямозере

Об этом сообщается на сайте СК. Бастрыкин обратил внимание на то, что Мосгорсуд признал чиновниц, сотрудниц департамента труда и социальной защиты населения Татьяну Барсукову и Елену Семкину виновными в халатности, однако освободил их от наказания из-за истечения срока давности. При этом срок рассмотрения дела нарушила сама судья Басманного суда, указал глава СК. Он призвал Генеральную прокуратуру обжаловать приговор, если проверка выявит процессуальные нарушения.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин инициировал обращение к генеральному прокурору для проверки законности освобождения фигурантов дела о гибели детей на Сямозере. Об этом сообщается на сайте СК.

Бастрыкин обратил внимание на то, что Мосгорсуд признал чиновниц, сотрудниц департамента труда и социальной защиты населения Татьяну Барсукову и Елену Семкину виновными в халатности, однако освободил их от наказания из-за истечения срока давности. При этом срок рассмотрения дела нарушила сама судья Басманного суда, указал глава СК.

Он призвал Генеральную прокуратуру обжаловать приговор, если проверка выявит процессуальные нарушения.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/03/07/2022/62c1bcc79a79472d0733ea1b

В Копенгагене произошла стрельба в торговом центре

Один человек задержан в связи со стрельбой в торговом центре «Филдс» в Копенгагене. Об этом в воскресенье в Twitter сообщила столичная полиция.

«В связи со стрельбой в «Филдс» задержан человек. В настоящее время у нас нет возможности рассказать больше о его личности», — сообщили стражи порядка. Полиция также пояснила, что в результате стрельбы несколько человек получили ранения. Она призвала всех, кто был в центре, связаться со своими родственниками.

Как сообщает телеканал TV 2, на месте происшествия работают правоохранители. Над территорией центра летает вертолет. 

https://tass.ru/proisshestviya/15111041

В Индии задержали «вдохновителей» убийц, которые обезглавили мужчину за оскорбление ислама

В Индии правоохранители задержали двоих мужчин, подозреваемых в организации жестокого убийства 47-летнего местного жителя. Об этом сообщает The Guardian.

Инцидент произошел 28 июня 2022 года в Удайпуре, штат Раджастхан. Два радикала обезглавили портного Канхайю Лала за пост в поддержку отстраненного от должности члена партии «Бхаратия джаната парти» Нупур Шарма. Ранее сообщалось, что политик был уволен после уничижительных комментариев о пророке Мухаммеде во время теледебатов.

Двое подозреваемых в убийстве были задержаны в тот же день, а 2 июля 2022 года полиция заявила, что по уголовному делу задержаны еще двое мужчин.

«Теперь мы арестовали двух вдохновителей, а ранее мы арестовали двух человек, совершивших чудовищное преступление», — сказал представитель ведомства.

В источнике сообщают, что после случившегося мусульмане, проживающие в городе, где произошло жестокое убийство, переживают за возможный бойкот со стороны индуистской общины.

«Я знаю, что то, что было сделано, — варварство, но общество не должно нести ответственность за деяние двух человек», — заявил мужчина, проживающий в мусульманском районе города.

Ранее сообщалось, что в Индии радикалы обезглавили 47-летнего мужчину за пост в соцсетях, «оскорбляющий ислам».

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/03/18056954.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.