ХРОНИКА ДНЯ

Суд в Костроме первого июля огласит приговор обвиняемым в убийстве девочки

Оглашение приговора фигурантам уголовного дела о похищении и убийстве пятилетней девочки в Костроме назначено на 1 июля, сообщает Костромской областной суд.

В понедельник в Костромском областном суде прошли прения сторон, также суд заслушал последнее слово обвиняемых. В прениях прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для обоих фигурантов.

«Заслушав последнее слово подсудимых, суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Оглашение вводной и резолютивной частей приговора состоится 1 июля 2022 года в 14.00 в открытом судебном заседании», — сообщает суд.

Пятилетняя девочка 4 января вышла на улицу Северной Правды в Костроме и пропала. Позже силовики задержали двух подозреваемых, 45 и 24 лет, которые признались в убийстве ребенка — тело было обнаружено в комнате общежития. По данным прокуратуры, оба мужчины ранее судимы, причем один из них — за сексуальное насилие и порнографию. В зависимости от роли каждого они обвиняются в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве.

По данным прокуратуры, мужчины вину в совершении инкриминируемых преступлений признали в полном объеме. Проведенные по делу экспертизы показали, что они осознавали свои действия и могли руководить ими.

Также было возбуждено еще одно уголовное дело – о халатности должностных лиц городского отдела полиции №2, которые, по версии следствия, ненадлежащим образом осуществляли административный надзор, установленный по решению суда за освободившимся педофилом.

https://ria.ru/20220627/proisshestvie-1798502508.html

СК расследовал дело двух братьев, напавших в 2002 году на профессора МГУ

Московские следователи завершили дело двух братьев, скрывавшихся 19 лет после разбойного нападения на профессора МГУ, сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

По данным СК, вечером 19 марта 2002 года, когда водитель высадил профессора у дома на улице Паустовского и уехал, злоумышленники вошли за ним в подъезд и избили, забрав его телефон. Ученого госпитализировали. Нападавших было трое, о задержании двух братьев, ранее неоднократно судимых, СК сообщил в апреле 2021 года, их арестовали по обвинению о разбое и покушении на убийство.

«Завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), пунктом «в» части 3 статьи 162 УК РФ (разбой)… Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет передано для направления в суд», — сказала Иванова.

Она добавила, что следователи продолжают искать третьего нападавшего.

Как ранее пояснил РИА Новости источник в правоохранительных органах, пострадавший — историк, президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов.

https://ria.ru/20220627/delo-1798438941.html

В Красноярске руководитель ячейки «Свидетелей Иеговы» получил тюремный срок

Октябрьский районный суд Красноярска приговорил к шести годам колонии Евгения Зинича, обвиняемого в организации деятельности ячейки «Свидетелей Иеговы» (запрещена в РФ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы краевого суда.

«Судом Зинич был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях на срок два года, с ограничением свободы на срок один год», — говорится в сообщении.

Мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

По информации правоохранительных органов, Зинич продолжал заниматься организацией деятельности ячейки, после официального запрета организации. Он продолжал призывать к изучению литературы организации, утверждал превосходство членов общины «Свидетелей Иеговы» над другими людьми.

https://tass.ru/proisshestviya/15042387

Жителю Омска назначили 15 лет колонии за жестокое убийство девушки с инвалидностью

Суд приговорил к 15 годам и четырем месяцам исправительной колонии строгого режима 21-летнего жителя Омска, который нанес не менее 86 колотых ранений девушке с инвалидностью, что и стало причиной ее смерти. Об этом сообщается в понедельник в официальном Telegram-канале прокуратуры Омской области.

«Сегодня Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя города Омск. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство с особой жестокостью лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»), ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»)», — говорится в сообщении.

В суде установлено, что в августе 2021 года фигурант, который был ранее знаком с потерпевшей, инвалидом I группы, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, нанес ей не менее 86 ранений колюще-режущими предметами. В результате этого женщина умерла. После совершения указанных преступлений мужчина скрылся, однако впоследствии вернулся на место преступления и похитил денежные средства  жертвы в сумме 10 тыс. рублей. Немного позднее злоумышленник самостоятельно обратился в органы полиции, сообщив о совершенном преступлении.

«Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 15 лет и четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы один год. Также удовлетворен гражданский иск отца погибшей о взыскании с него компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей», — уточнили в прокуратуре. 

https://tass.ru/proisshestviya/15040065

Задержанного в Москве серийного насильника арестовали

Останкинский районный суд Москвы в понедельник, 27 июня, арестовал мужчину, подозреваемого сразу в нескольких преступлениях сексуального характера. Под стражей он пробудет до 25 августа.

О задержании мужчины стало известно ранее в этот день. Известно, что вечером 23 июня он напал на 18-летнюю девушку, подкараулив ее на неосвещенном участке лесопарковой зоны на улице Вильгельма Пика. Потерпевшей удалось вырваться, применив газовый баллончик.

Как рассказал «Известиям» источник, задержать злоумышленника удалось благодаря тому, что потерпевшая запомнила его лицо и помогла составить фоторобот.

По информации столичного управления Следственного комитета РФ, задержанный полностью признал свою вину. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера»). По информации «Известий», задержанный проверяется на причастность к шести аналогичным преступлениям.

https://iz.ru/1356208/2022-06-27/zaderzhannogo-v-moskve-seriinogo-nasilnika-arestovali

Суд в Химках продлил арест американской баскетболистки Грайнер

Химкинский городской суд продлил до 20 декабря арест баскетболистки из США Бриттни Грайнер, обвиняемой в контрабанде наркотиков. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе суда 27 июня.

«Срок содержания под стражей продлен до 20 декабря», — говорится в сообщении.

5 марта сотрудники Шереметьевской таможни задержали 31-летнюю Грайнер, которая прибыла из Нью-Йорка. Ее багаж привлек внимание служебной собаки. В ручной клади у американки обнаружили вейпы с маслом каннабиса.

В отношении спортсменки возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств в значительном размере», предусматривающей от 5 до 10 лет лишения свободы.

В мае представитель Общественной наблюдательной комиссии Московской области сообщил, что российского гражданина Виктора Бута, который в 2008 году в США был осужден на 25 лет по обвинению в незаконной торговле оружием, могут обменять на американскую баскетболистку.

Бриттни Грайнер является профессиональной баскетболисткой, членом Национальной баскетбольной ассоциации США, двукратной олимпийской чемпионкой по баскетболу в составе сборной США. В настоящее время выступает в екатеринбургском УГМК.

https://iz.ru/1356123/2022-06-27/sud-v-khimkakh-prodlil-arest-amerikanskoi-basketbolistki-grainer

Бизнесмен Евгений Палант и его жена убиты в Подмосковье

Тела бизнесмена, кандидата экономических наук Евгения Паланта и его супруги Ольги Палант найдены 27 июня в поселке Заречье в Подмосковье. По данным mk.ru, речь, вероятнее всего, идет о насильственной смерти.

Тела 48-летнего бизнесмена и его 50-летней жены нашла дочь супругов в 18.20 мск в их частном доме. По предварительным данным, причиной смерти стали колото-резаные раны. На месте работают правоохранительные органы.

Гендиректор компании «А-мобаил», абхазского сотового оператора, совладельцем которого был Палант, Борис Барциц подтвердил информацию о смерти, передает Sputnik Абхазия.

Также Евгений Палант имел солидную долю в инжиниринговой компании «Инсталсайт», которая оказывает услуги по созданию и обслуживанию систем связи.

В апреле семья бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева найдена убитой на Университетском проспекте в Москве.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/06/27/18018230.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.