Юрий Жданов поддержал подписание кодекса этики искусственного интеллекта

Глава секции полицейской ассоциации Ю. Жданов поддержал подписание кодекса этики в сфере ИИ

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Принятие кодекса этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ) является первым шагом для регулирования данного сегмента интернета, но в будущем необходимо предусмотреть регулятор на государственном уровне, заявил РИА Новости руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.

Во вторник кодекс этики искусственного интеллекта, разработанный с учетом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, подписали в Москве. В церемонии приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, «Ростелеком«, «Яндекс«, «Сколково«, InfoWatch, НИУ ВШЭ, «Сбер«, МТС, VK, «Газпром нефть«, РФПИ и другие — всего около двух десятков компаний.

«Предлагаемый кодекс — это шаг вперед в регулировании интернета, но это не нормативный документ, а рекомендательный. Все-таки эта сфера деятельности требует в перспективе нормативного регулирования государством и международными договорами», — считает Жданов.

По его словам, принятый кодекс как раз поможет изучить, как будет работать регулирование пока на уровне рекомендаций. Кроме того, важно, что документ составлен с учетом мнения крупных игроков самой индустрии.

Источник: https://ria.ru/20211026/kodeks-1756361765.html; http://ipa-russia.org/

P.S.: Международная полицейская ассоциация является партнером Союза криминалистов и криминологов. 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.