Экономический кризис

Охватившая мировую экономику депрессия продлится дольше, чем нам бы того хотелось. Экономика не может восстановиться от продолжающейся почти десятилетие рецессии, если не считать кратковременного V-образного восстановления после глобального финансового кризиса 2007−2008 годов.
Некоторые эксперты полагают, что эта рецессия имеет не структурный, а циклический характер. Действительно, в последние годы ситуация определялась кризисом еврозоны, замедлением темпов роста в Китае и снижением спроса на развивающихся рынках. Иными словами, есть надежда, что рецессия обусловлена этими относительно краткосрочными факторами. Но нельзя забывать, что они стали результатом глубинной перестройки всей мировой экономики.
Мировая экономика вступает в новую фазу рецессии и неопределённости. На протяжении последних пятидесяти лет залогом экономического роста была глобализация и созданные в рамках этого процесса институты глобального управления, в частности ВТО. Но со времени мирового финансового кризиса 2007−2008 годов новых двигателей роста так и не появилось, и ничто не предвещает, что это случится в обозримом будущем.
Так или иначе, создается впечатление, что международное сообщество не способно разработать новые проекты глобального масштаба: ведущие экономики заняты своими социально-экономическими проблемами. Рецессия и практическое отсутствие международного сотрудничества автоматически нагнетают нестабильность и рост протекционистских настроений.
Как ни парадоксально, но удручающее состояние, в котором пребывает мировая экономика, является результатом того же процесса глобализации, который на протяжении предыдущего десятилетия был залогом экономического роста. Так что в первую очередь нам необходимо понять, каким образом международное экономическое сообщество станет действовать в новых экономических реалиях, учитывая фактор неопределённости и неспособность глобализации обеспечивать прежние темпы роста.

http://ru.valdaiclub.com/a/valdai-papers/valdayskaya-zapiska-60/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.