Черногорских бандитов арестовали на канарских островах

Испанская полиция арестовала черногорскую банду на канарских островах

Здравко Любас

Испанская полиция на Канарских островах арестовала четырех подозреваемых членов печально известного в Черногории клана Шкальяри, известного как брутальная банда, занимающаяся контрабандой кокаина из Латинской Америки в Европу.

Скальяри ИспанияИспанская полиция арестовала четырех человек, членов монтенегроского клана Шкаляри, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, и изъяла более 400 килограммов кокаина. (Фото: Гражданской гвардии)офицеры искали банду жительства и изъяли “408 килограммов кокаина, около 500 000 евро ($586,000) денежных средств, транспортное средство, яхта-как лодка, 12 зашифрованные телефоны, электронные устройства безопасности, механических счетчиков банкнот и вакуумные упаковщики, а также различные инструменты и документация, связанные с преступной деятельностью,” Гражданской гвардии, говорится в сообщении в воскресенье.

Мадридская газета El Pais сообщила, что одним из четырех арестованных был Предраг Вуйошевич, один из бывших главарей самой успешной в истории банды по краже драгоценностей «Розовые пантеры». Полиция, как сообщается, надела на него наручники, когда он все еще охранял наркотик.

Преступная сеть установила трубопровод для ввоза кокаина на Канарские острова. Согласно заявлению, они спрятали наркотик в арендованных роскошных жилых помещениях.

Банда была замечена в ноябре прошлого года, когда ее члены начали поставлять наркотики местным группам и в какой-то момент передали 250 000 и 155 000 евро ($292 917 и $181 608) третьим лицам, сообщила полиция. Власти считают, что банда вывозила деньги с острова и направляла их на законный рынок.

Европол, полицейские чиновники в Албании и Черногории, а также атташе по внутренним делам посольства Испании в Белграде, Сербия, помогали операции на Канарских островах, по данным полиции.

Вице-премьер Черногории, который также координирует работу служб безопасности страны, Дритан Абазович высоко оценил черногорские правоохранительные органы, поддержавшие эту операцию.

“Операция на Канарских островах демонстрирует, что не будет никакой дискриминации в наказании членов организованных преступных группировок и пресечении их незаконной деятельности в Черногории и далеко за ее пределами”, — заявил Абазович в интервью монтенегроскому информационному изданию Vijesti.

Абазович ранее заявлял, что черногорское правительство будет заниматься организованной преступностью и что Черногория не будет страной, которая “экспортирует преступность”, имея в виду, что филиалы черногорских мафиозных группировок распространились далеко за пределы страны.

Два черногорских мафиозных клана — Шкальяри и Кавач — оба происходят из Котора, на живописном адриатическом побережье страны. Раньше они были членами одной банды, занимавшейся контрабандой наркотиков из Южной Америки в Европу. Они разделились в 2014 году после неудачной сделки с кокаином в Испании, в результате чего произошел насильственный разрыв, который привлек другие сербские и черногорские преступные группы.

Кровавый след конфликта простирается по всем Балканам и за их пределами, с убийствами в Испании, Германии, Австрии, Нидерландах и Греции, согласно исследованию OCCRP, опубликованному в прошлом году.

https://www.occrp.org/en/daily/14989-spanish-police-bust-montenegrin-gang-on-canary-islands

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.